На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Засали генералы боясь за свои погоны. Между Боингом и Рустом был ещё один инцендент в Московской зоне ПВО. Весной 85 ...«Удивляюсь, почем...
  • Владимир Лозовенко
    Казнь должна быть,что бы все виделиПрямо из суда дом...
  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...

ДОЛОЙ КОЛЛЕКТОРОВ!

ДОЛОЙ КОЛЛЕКТОРОВ!

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Депутаты Госдумы Сергей Вострецов («Единая Россия») и Юрий Волков (ЛДПР) во вторник внесли на рассмотрение палаты проект закона, который по сути запрещает деятельность в РФ коллекторских агентств. Законопроект выступает против «привлечения иных лиц для взаимодействия с должником». Документ размещён в думской электронной базе данных.

 

Как отмечают авторы, несмотря на принятие в 2016 году закона, целью которого было упорядочение отношений между кредитором и заёмщиком, «за прошедшее время количество жалоб граждан на действия так называемых коллекторов только продолжает расти».

«Зачастую граждане сталкиваются с неправомерными действиями коллекторов в свой адрес», – указывают депутаты в пояснительной записке.

«Эти обстоятельства демонстрируют, что рынок коллекторских услуг по-прежнему остаётся криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию не привели к изменению ситуации», – добавляют авторы законопроекта.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Хоть и говорили древние греки, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, но и мудрецы, похоже, могут ошибаться. Ведь история, как известно, всегда повторяется – то в виде фарса, то в виде трагедии.

Вот и сейчас вернулись, кажется, совсем недавние времена, которые кто-то назвал «святыми», когда в стране процветала своеобразная «экспроприация экспроприаторов». Основными персонажами этого процесса были отечественные Робины Гуды в облике крепких парней, ревностно следивших за тем, чтобы не допускать социального неравенства в нашем обществе.

Отлавливая представителей вновь появившегося в стране класса – капиталистов – они настоятельно «рекомендовали» им поделиться барышами (то ли заработанными, то ли наворованными) или вовсе расстаться с ними, дабы не усложнять себе жизнь. Увещевания эти, как правило, заканчивались успешно, так как неизменно подкреплялись методами, знакомыми нам из истории средневековой инквизиции.

Правда, Робина Гуда я, наверное, напрасно вспомнил, ведь «напрягался» он, как мы знаем, ради бедняков, а эти ребята работали и работают, как мы видим сегодня, исключительно на себя.

Но время фарса миновало и ему на смену пришла трагедия. Трагедия для многих наших соотечественников, не имеющих возможности оплачивать своё жильё и услуги ЖКХ, заключается как раз в том, что они тоже стали объектом внимания новоявленных «сборщиков дани».

Кстати, если учесть, что они работают лишь с негосударственными, то бишь, с частными управляющими компаниями, где мерилом всего является прибыль, то можно предположить, что бедным должникам вряд ли удастся избежать электроутюгов, раскалённых паяльников, бейсбольных бит и прочего, уже хорошо проверенного, «инструментария».

Так что с предложенным законопроектом надо бы поторопиться.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх