На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Суть в том что никто по ним во Франции плакать не будет, равно как и никакого общественного возмущения о гибели этих ...НАТО начало готов...
  • Natalija Osminina
    В отличие от Вас я женского пола."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Да уж, Молотову досталось от Сталина за лоббирование Крыма под Еврейскую автономию."Не будет страны ...

Как при Сталине просрочкой отравились

Как при Сталине просрочкой отравились


В наше время, когда всем рулит их величие рынок и жажда наживы, новости о просрочке и некачественном товаре бывают чуть-ли не ежедневно. Не зря Росстат давно зафиксировал резкое падение объемов испорченных продуктов во всем объеме торговли и хранений. Понятно, что это говорит не об улучшении качества продуктов, а говорит о том, что магазины всеми правдами и неправдами стараются спихнуть потребителю просроченный или испорченный товар.

Бывало такое и в СССР, даже при Сталине. Например, в спецсообщении ОГПУ членам Политбюро от 5 января 1934 года можно узнать о продаже в Одессе просроченного балыка.

 

Как при Сталине просрочкой отравились

 

5 января 1934 г.
Совершенно секретно

В дополнение к спецсообщению № 50012 от 3 января 1934 г. ОГПУ сообщает, что количество отравившихся в г. Одессе к настоящему времени составляет 21 человек, из которых 7 человек умерло. Расследованием установлено, что все выявленные больные приобрели балык в том же Горрабкоопе № 16, где было реализовано всего 100 кг.

Как при Сталине просрочкой отравились

Следствием установлено, что закупка балыка произведена в Бердянске агентом-заготовителем Горрабкоопа Лейзеровичем. Последний предварительно телеграфно сообщал рыббазе Горрабкоопа в Одессу о возможности приобретения балыка, но с наличием в нем 30 % кислотности. Зав. рыббазой Розенштрайх дал разрешение произвести эту закупку. Заведомо недоброкачественный балык был закуплен без наряда по цене ниже твердой, а именно: вместо 8-9 руб. по 3 руб. 50 коп. за кг.
Как при Сталине просрочкой отравились

Прибывший в Одессу балык был санврачом Браславской допущен к продаже при условии варки. Однако зав. маг[азином] Горрабкоопа № 16 Дейчман пустил балык в продажу в сыром виде. Из закупленных 5280 кг балыка распределено по 15 магазинам 2087 кг, каковое количество было полностью реализовано. На остаток балыка в размере 3193 кг наложен арест.
Как при Сталине просрочкой отравились

Произведенным в г. Бердянске расследованием установлено, что в октябре 1933 г. старшим мастером центрального переработочного пункта № 1 Аздонрыбтреста Полуяновым было принято от рыболовецких артелей значительное количество дефектной красной рыбы, что не было Полуяновым отмечено в приемочных документах; инспектор по качеству разрешил пустить эту рыбу в засол. Произведенные в ноябре 5 анализов этой рыбы установили гниение ее в значительной части. Преследуя коммерческие интересы, директор Бердянскош рыбтреста Соломаха совместно с зав. отделом снабжения Герасимовым и зав. пунктом Орловым (все трое — члены партии) запродали эту негодную рыбу представителю Одесского Горрабкоопа Лейзеровичу. Рыба была отгружена железной дорогой без сертификата.
Как при Сталине просрочкой отравились

В Одессе по делу арестованы: Розенштрайх, Дейчман и инспектор-качественник Александрович. Даны указания Бердянскому горотделению ГПУ УССР об аресте всех виновных в продаже заведомо негодной рыбы.

 

Всем облотделам ГПУ УССР даны указания немедленно приостановить реализацию балыка впредь до получения бактериологических анализов.

Как при Сталине просрочкой отравились

Через местную газету население оповещено об опасности употребления балыка.

 

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев

Рассылается:

1) Поскребышеву (для Сталина); 2) Кагановичу; 3) Молотову; 4) Микояну.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 602. Л. 191-192. Подлинник.
http://istmat.info/node/61949
Не иначе, как нынешние потомки арестованных считают своих дедушек невинными жертвами режима.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх