На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Демократия морковка для  дурашлёпов!) Она давно  трансформировалась в  идиотократию!Ради “спасения де...
  • Вадим Скоробогатов
    ВШИ...Они и в Африке ВШИ....Сколько же дерьма оттуда повылазило???"Это пустые полки...
  • Sergiy Che
    Ты ж сам считай ответил - Россия не дала устроить в Казахстане тамошний "майдан" - спасла сраку Токаева введя в Казах...Выживают из стран...

Мария Захарова: «Согласно Конституции Курильские острова не обсуждаются. Никак» (Jiji, Япония)

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова сделала 18 февраля заявление по вопросу о «северных территориях» в контексте российско-японских переговоров. В эфире YouTube-канала «Антонимы» она сказала: «Уже отчуждать острова нельзя никаким образом согласно Конституции. Даже эту тему нельзя каким-либо образом обсуждать, потому что есть Конституция».

Ранее на встрече с руководителями центральных российских СМИ 10 февраля президент Путин относительно российско-японских отношений заявил: «Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать, но ничего не будем делать из того, что противоречит Основному закону Российской Федерации».

Таким образом, российские власти, ссылаясь на новую Конституцию страны, ужесточают свою позицию на отказ вести с Японией переговоры по «территориальной проблеме».

В своем заявлении Захарова в то же время сказала: «Мы готовы к переговорам по мирному договору. Мы их вели, все время переговариваемся». В этих заявлениях официального представителя российского МИДа можно усмотреть стремление России к заключению с Японией мирного договора без решения «территориальной проблемы».

В июле прошлого года в России в результате всенародного голосования была введена в действие новая Конституция, в которую включена статья о запрете на отчуждение российских территорий.

Комментарии японских читателей

MAO

А какая тут проблема? Ну и что из того, что в российской Конституции запрещено отчуждение территорий? Ведь Япония просит не об отчуждении, а о возврате островов! Вот и все!

jgr

С самого начла было понятно, что Россия нам возвращать острова не собирается. А теперь все стало на свои места. Все! Точка. С этого момента никакого экономического сотрудничества с Россией. И вообще никаких отношений!

nbo

Ну вот и приехали. Теперь хоть все стало ясно. Пока не обзаведемся сильной армией и ядерным оружием, ничего не получим. Вы только посмотрите на этих варваров, которые нас окружают: Китай, Южная Корея, Россия и Северная Корея! Кошмар!

hht

Без решения «территориальной проблемы» мирному договору с Россией не бывать! Нам тоже нужно до предела ужесточить свою позицию!

sno

Для Японии мирные переговоры с Россией без переговоров по территориям не имеют никакого смысла! Мы уже проходили в истории отношений с Советами, когда они в один момент разорвали Пакт, в котором говорилось о нейтралитете, дружественных отношениях и исключении агрессии в отношении друг друга! Хватит!

ey0

А может, и не надо рвать диалог с Россией? Может, подождать, когда ее доломают экономические трудности и она сдастся? Вернуть острова военной силой для нас сейчас проблематично. Ничего, подождем хоть 100 лет!

tak

А может и хорошо, что так вот все прояснилось? Надо перестать сотрудничать с Россией экономически и присоединиться к санкциям Америки и Запада против нее!

hk9

А нам тоже надо занять такую позицию: пока Россия не отдаст нам острова, даже обсуждать с ней ничего не надо! А в экономическом сотрудничестве тоже кормить одними обещаниями! Но возможно ли это с таким нашим правительством?!

yuu

Тут один депутат у нас хотел воевать с Россией за острова! (Смех). Я не думаю, что мы на это способны. Вот такие они трудные, эти территориальные проблемы. Да еще когда противник у тебя Россия!

cqd

Даже у Абэ ничего не получилось. Чего уж говорить о нынешнем премьере. Наша внешняя политика пошла пшиком!

ffo

У нас средства массовой информации все бросились поддерживать Навального! А вы у него спросили, что он думает насчет «северных территорий»? Вот когда точно узнаем, что он на нашей стороне, тогда и будем поддерживать!

ous

«Никаких обсуждений!» Вот это здорово! Это нам русские прямо бросили топор войны. С этого момента разорвать с ними все отношения!

jbb

А почему бы нам не внести в нашу Конституцию статью о запрете на все отношения с Россией?!

ccc

Отношения с Японией развивать они готовы, а возвращать острова не готовы! Ловко! В этом весь Путин! И такая обидная формула: «Даже обсуждать нельзя! Никак!»

you

А вы думаете, Россия так уж нуждается в нашей экономической помощи? Да ей вон Китай поможет!

ABO

Лет через 500, может быть, острова нам и вернутся! Нет, скорее через 1000 лет!!!

nad

Полный тупик!

kur

Кто-то уже говорил, что забрать острова можно только силой. А это того стоит?! У меня лично против простых россиян никакой ненависти нет. А какой бы в России правитель ни был, российские земли он не отдаст!

nonchan

Вот Япония превратилась в колонию Америки, и та ей вернула Окинаву. Но думаю, возвращать земли на передовой линии соприкосновения с противником — таких дураков не бывает!

tanaka taro

И почему это в нашем Министерстве иностранных дел собрались одни отстои?!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Фото: © РИА Новости, Андрей Шапран

Источник

Картина дня

наверх