На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений МакЛауд
    ну так жиды никогда великими не были, присосаться к кому то, это у них завсегда, а сами говно полное. Уж как исраилов...Психическая атака...
  • карюкалов вячеслав
    Ну...Финны решили пока...
  • Люблю солнце
    Такое уже было! Французы в Одессе!НАТО начало готов...

Politiken, Дания. Датский эксперт: вот я удивлюсь, если русские в самом деле ударят по кораблям США

Российский посол в Ливане заявил, что Россия нанесет ответный удар по любому, кто выпустит ракеты по Сирии. В это датскому эксперту верится с трудом.


«Бряцание оружием», — так отзывается Флемминг Сплидсбёль (Flemming Splidsboel), старший научный сотрудник Датского института международных отношений, об угрозах российского посла в Ливане в адрес международного сообщества.


Ранее посол заявил агентству «Рейтер» (Reuters), что любая американская ракета, выпущенная в сторону Сирии, будет сбита. И предупредил, что площадки, с которых будут производиться запуски, станут мишенью для ответных ударов.


«Вот я удивлюсь, если русские и впрямь ударят по американскому военному кораблю в Средиземном море, выпусти тот ракеты против Сирии», — говорит датский эксперт по России.


В настоящий момент весь мир ожидает, чем ответят американцы, французы и британцы, которые на выходных пообещали ответные действия на предполагаемую химическую атаку на сирийский город Дума, за которой якобы стоит сирийский режим.


Защита интересов в Сирии


Режим Асада пользуется расположением России, однако целый ряд западных стран, включая США, встал на сторону повстанцев, после чего внутрисирийское противостояние вылилось в опосредованную войну между Россией и Западом.

B-2

11.04.2018«Я рассматриваю заявление посла как своего рода наступательную защиту своих союзников. Русские защищают свои интересы. Заявление можно рассматривать и как указующий перст: любая атака повлечет за собой последствия, хотя, честно сказать, мне сложно себе представить, какие именно», — признается Флемминг Сплидсбёль.


«Думаю, американцы в скором времени объявят, что поступят как собирались, так что русские могут начинать прятаться по своим убежищам», — предположил Сплидсбёль.


Можно ли считать тон посла признаком того, что русские уверены в своих силах?


«Они, разумеется, считают, что могут позволить себе что угодно в этом роде. Но налицо и некоторая их уязвимость. Они нервничают, как бы чего не случилось. Будущая атака, может, и не станет решающей, но определенные последствия возымеет», — считает Сплидсбёль.


ВОЗ: несколько сот человек пострадали


В Совете безопасности ООН Россия на предложение США расследовать, что же на самом деле произошло в сирийской Думе, наложила вето. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня осудила атаку, сообщив, что в общей сложности были госпитализированы порядка 500 человек с симптомами химического отравления. Кроме того, пострадали две больницы.


«ВОЗ напоминает участникам конфликта, что они обязаны отказаться от любых нападений на больницы и медицинский персонал. Всякое применение химических вооружений запрещено международным правом», — подчеркивает организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх