На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Пора Наташа, давно пора. Благодушествовать  уже смерти подобно, взятки,мигрантская опухоль , воровство повсеместно.Путину пора начин...
  • Антон Беляев
    Ко з ы трешину тебе автор, т на м тебе будет норм, а ВВ до Карпат дойдëт, я ему помогу!!!!Экс-директор ЦРУ ...
  • Мария
    Опомнились.....Израильский режим...

Зеленский не знает, что Сикорский был русским националистом?


Зеленский ещё в мае объявил Сикорского украинцем. За полгода, кажется, ума не прибавилось, и это неудивительно: когда своих героев нет, приходится и русского националиста объявлять украинцем.

Уроженец Киева авиаконструктор Игорь Сикорский вырос в семье, как иногда говорят, «патентованного» русского националиста и монархиста Ивана Сикорского, известного тогда ученого-психиатра. Охарактеризованного в «Энциклопедии украинознавства» как «украинофоба».

«...Если обратиться к «Энциклопедии украинознавства», выпускавшейся украинскими эмигрантами во второй половине XX в., то мы увидим, что статьи про Сикорских написаны вполне корректно: старший обозначен просто как «психиатр и психолог», младший — как «авиаконструктор родом из Киева, сын Ивана Сикорского», причем отмечено, что Игорь Сикорский проявлял активность в «русской общине» в США. Мания записывать в украинцы всех подряд — «и мертвых, и живых, и нерожденных» — явление последних десятилетий, но еще 50 лет назад украинским националистам, издававшим «Энциклопедию украинознавства», это и в голову не приходило».


Вот какой взгляд на украинство изложил Сикорский-старший в 1913 году в докладе в Клубе русских националистов, членом которого являлся:
«этнографический термин "украинцы", за отсутствием самого объекта, т.е. этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем "Украины" потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным, подобно наименованию "Священной Римской империи" или "Московского государства".

Соответственно, не имеет смысла не только термин «украинцы», но и другие дробления — «великоросс», «белорус», «малоросс», «южнорусс» — также лишены антропологического или этнического основания и представляют собой территориальные обозначения традиционного, но уже устаревшего типа. «Простое имя "русский" достаточно
»


Яблоко от яблони недалеко падает – Игорь Сикорский полностью унаследовал от отца мировоззрение. Подробнее:
«Мы должны решительно сказать: мы — русские, и Киев — наш»: к 100-летию со дня смерти профессора Сикорского


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх