На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Украинский пранкер сам предложил поймать его за 12 миллионов рублей

Некоторые СМИ купились на фейковое сообщение в соцсетях о награде за поимку пранкера

Фейк о «награде за голову» пранкера с Украины запустил он самyoutube.com

Украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков), распространявший слухи о якобы сотнях пострадавших в пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» запустил фейк о награде в 12 миллионов рублей за его поимку и передачу правосудию. «Шторм» выяснил, что телефон, указанный в сообщениях о награде в соцсетях, принадлежит самому Вольнову. Однако некоторые СМИ купились на очередной розыгрыш пранкера.

Ответивший по номеру, указанному в сообщениях о награде, представился РИА Новости Геннадием, но отказался называть фамилию. Он сообщил, что вместе с друзьями хочет ускорить процесс поимки Вольнова, «понимая, что доставить его из-за границы будет сложно». Геннадий заявил, что родных в трагедии якобы потерял его товарищ, вместе с ним и еще одним другом они собрали 12 миллионов рублей и «решили наказать провокатора».

Человек, ответивший по тому же номеру из соцсетей корреспонденту «Шторма» отказался представиться, но при этом рассказал, что якобы хочет поймать пранкера и передать его в руки правосудия.


undefinedСообщение о награде за украинского пранкера в соцсетяхvk.com/

СКР завел дело на автора фейка о 300 погибших в Кемерове

Украинский пранкер распространял ложную информацию ради «привлечения внимания»28 марта 2018

Однако в Сети можно найти объявления о доставке грузов из Украины в Россию, в контактах указан Женя Вольнов и тот же самый номер, что и в сообщениях о награде за поимку пранкера в соцсетях. Этот же номер из объявления о награде за поимку Вольнова записан на сайте neberitrubku.ru в категориях "Телефонное хулиганство" и "Телефонное мошенничество".


undefinedскриншот © Daily Storm
undefinedскриншот © Daily Storm
undefinedскриншот © Daily Storm

В отношении Никиты Кувикова в России завели уголовное дело о возбуждении ненависти. Суд заочно арестовал пранкера и объявил его в международный розыск. По версии следствия, пранкер «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию». Сам Кувиков говорил, что целью фейка о сотнях погибших в ТЦ «Зимняя вишня» было «привлечь внимание».

Пожар в торговом центре в Кемерове произошел 25 марта. Погибли 64 человека, среди которых более 40 детей.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх