На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Битва за памятник Ивану Грозному в Астрахани


Разговоры об установке в Астрахани памятника Ивану IV Грозному ведутся достаточно давно. В ноябре 2013-го такую идею озвучил главный редактор местного еженедельника "Факт и компромат" Глеб Иванов ("В Астрахани новая мода — памятники ставить разным личностям. Алиеву Гейдару вот установили, Курмангазы — тоже... У меня есть отличное предложение, с которым, я уверен, согласятся все мои земляки! Надо поставить в Астрахани памятник Ивану Грозному. Могу поспорить, что все астраханцы готовы выступить в поддержку этой идеи. Ведь именно Иван IV совершил аж два похода на Астрахань, и оба раза брал наш город без боя. Именно благодарю Ивану Грозному перестало существовать Астраханское ханство, союзник крымского хана. Именно благодаря подчинению Астрахани русское влияние распростёрлось прямо до Кавказа").

Позднее общественная организация "ВеРИм" выступила с инициативой создать в Астрахани культурно-исторический комплекс, посвящённый присоединению Астраханского ханства к России, основным монументом которого станет памятник Ивану IV Грозному. Проект поддержали казаки, воины-афганцы и мн. др. Градоначальник-единоросс Алёна Губанова отнеслась к идее скептически. Она назвала вопрос "сложным" и заявила, что в истории Астрахани есть много других личностей, заслуживающих быть увековеченными.

Однако движение за памятник ширилось, выходило на федеральный информационный уровень. 20 августа 2019 года заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), руководитель ГК "Царьград" Константин Малофеев в ходе встречи со студентами Астраханского госуниверситета объявил о готовности помочь в финансировании установки монумента. Столичный скульптор, заслуженный художник России Олег Молчанов сделал макет - Иван Грозный на коне. В интервью телеканалу "360" Молчанов сказал, что "образ первого Русского Царя был демонизирован специально прозападными политиками того времени и врагами Отечества на основании писем предателя Андрея Курбского". С ним солидарен заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев: "Иван Грозный — один из величайших государственных деятелей в российской истории, незаслуженно оболганный в последние годы российской историографией. На самом деле это один из правителей нашей страны, при котором она приросла и территорией, и людьми, и богатством, и значением — такой ярко выраженной государственностью" (из интервью сайту KaspyInfo).



В атаку на саму идею памятника бросились некоторые татарские деятели, а также местная либеральщина. Председатель Астраханского общества татарской национальной культуры "Дуслык" Анвер Алмаев (руководитель АРОО "Спортивная федерация борьбы на поясах и корэш", экс-первый зампред Думы Астраханской области, бывший член регионального политсовета "Единой России") в сентябре безапелляционно заявил: "Астраханцам, конечно же, это не надо. Предложение даже не заслуживает внимания".

Наконец, 17.12.2019 городская администрация разместила на своём портале опрос из двух пунктов - "Положительно ли Вы оцениваете роль Ивана Грозного в России?" и "Одобряете ли Вы установку памятника Ивану Грозному в г. Астрахани?". Голосование продлится до 20 января 2020 года.

30 декабря опубликовано открытое письмо Всемирного форума татарской молодёжи (детище Всемирного конгресса татар, который находится под контролем властей Республики Татарстан), адресованное руководителям города и области. "Крайне обеспокоенные" авторы назвали Иоанна Васильевича "зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия". Далее в письме говорится: "Выражаем свою поддержку мусульманской общественности Астраханской области, выступившей против инициативы установки памятника Ивану Грозному. Просим остановить процедуру голосования и не рассматривать вопрос установки памятника Ивану Грозному, строительства историко-культурного центра, посвящённого взятию Астрахани".

Подобное письмо отправлено и от имени прихожан Белой мечети Астрахани. Они (авторство принадлежит, судя по всему, имаму Муслиму Юнусову) считают, что вопрос установки памятника ни в коем случае нельзя решать "путём выявления мнения большинства" и требуют "не допустить установку памятника Ивану Грозному в нашем регионе, независимо от результатов опроса".

Татарстанское издание "Бизнес Онлайн" публикует ничем не подтверждённые сведения о позиции астраханских ногайцев: "Ногайцы, являющиеся коренными жителями Астраханской области, уже выступили против установки памятника завоевателю Казани. «Сначала установили памятник Ермаку в Омске как плевок в сторону сибирских татар, теперь хотят установить памятник душегубу в нашем городе как плевок в сторону нас. Это неуважение к коренным народам Астраханской области», — говорят они".



"Новый день, новый бой. Прошу максимальный репост. Русские составляют 66,7 % населения Астраханской области. Татары — 6,6. Но памятник своему царю (которому татары тоже присягали и служили, кстати) русские поставить не могут. Астраханские власти решили организовать опрос, чтобы выяснить отношение жителей, мол, «демократия». Издание Бизнес Online, обслуживающее интересы национальной элиты другого региона — Татарстана, оказывает непосредственное давление на ход опроса, подключаются общественники, делаются уже по сути политические заявления. Расстояние от Астрахани до Казани примерно такое же (даже чуть больше, если верить Гуглу), как и до Москвы. Какое отношение элиты этого региона имеют ко мнению астраханцев — непонятно, но они давят однозначно. Рассказывают про «зловещий геноцид», возможно, скорого заговорят о том, что «русским надо извиниться». Поэтому мы призываем всех неравнодушных пройти по ссылке и проголосовать в поддержку Русского Царя, фигура которого до сих пор заставляет по пояс прогорать ряд любителей альтернативной истории и альтернативных государственных образований. Голосуйте сами, делитесь с другими. Также обращаюсь к нашим татарским друзьям: мы не против вашего народа, культуры и истории. Исторически доказано, что в составе войска Иоанна Грозного было огромное количество татар. Те, кто пытается унизить и оскорбить русскую историю и русскую память от лица татарского народа, пытаются нас поссорить. Мы же прекрасно понимаем, что подавляющее большинство татар воспринимает себя как органическую, достойную часть общей русской истории и цивилизации. Поэтому для нас очевидно, что татарский народ (дружественный и мирный) это одно, а некоторые представители татарской элиты (продажные и националистические) — это совсем другие", - написал 14 января обозреватель "Царьграда", сопредседатель Московского отделения Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл" Андрей Афанасьев.

Присутствует любопытный нюанс. В Астрахани два руководителя. Это вышеупомянутая Алёна Губанова, глава муниципального образования "Город Астрахань". И глава администрации муниципального образования "Город Астрахань" Радик Харисов. Первая (русская по национальности) не поддерживает возведение памятника. Многое объясняет тот факт, что она является вице-президентом Евразийского отделения Всемирной организации "Объединённые города и местные власти", где пост президента занимает мэр Казани Ильсур Метшин (из "клана Шаймиева", тоскующего по временам раздачи суверенитетов). А Харисов, чистокровный татарин, наоборот - не против идеи. Он и запустил онлайн-голосование.

В идеале четырёхметровая скульптура Ивана Грозного (на коне и в воинском облачении) на 2,2-метровом бетонном постаменте заменит странную композицию "Женщина с кувшином", которая появилась на площади Ленина в 2006 году. На фронтальной части постамента планируется разместить герб Астраханской губернии и надпись "Царь Иван Васильевич Грозный". На правой стороне будет текст, описывающий процесс присоединения Астрахани к России, на левой - краткая история правления Ивана IV.



Напомню, что памятники Грозному Царю уже открыты в Орле, Александрове и Чебоксарах.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх