На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Нет, это так промыли тупенький мозг "Ирине - расчётный мозг изделия - 52 коммунякнутый!" )))  В эпоху Возрождения как...Привет вам из СССР!
  • Денис Зарюгин
    Я за смертную казнь для террористов!!!«Неприменение сме...
  • Влас Семенюк
    Как надоели эти ТРЕБУЕМ, ТРЕБУЕМ, не пора ли их какследует обламить, да по жеще, чтобпрочухали досамой печени. Когда ...Казахстану грозит...

Они зажрались за Родину

Они зажрались за Родину

"Это сироты" Кадр из фильма "12 стульев" Марка Захарова по одноимённому роману 1928 года И. Ильфа и Е. Петрова

Руководство «Вертолетов России» будут кормить крабами и осетриной

АО «Вертолёты России» объявило тендер стоимостью 12 млн рублей. Деньги из бюджета государственной, что немаловажно, организации пойдут не на финансирование научных разработок, закупку оборудования или повышение зарплат рабочим. Всю сумму направят на оплату обедов руководства холдинга, в совете директоров которого заседает небезызвестный Анатолий Сердюков. Услаждать измученный работой на благо страны организм вертолётные «топы» смогут осьминогами и язычками ягнят.

 

Они зажрались за Родину
Фото: ИТАР-ТАСС

 

Конкурсную закупку АО «Вертолёты России», входящее в госкорпорацию «Ростех», разместило ещё в середине мая, а в июне на портале «Госзакупки» появился итоговый протокол. Кто выиграл тендер, неизвестно, эта информация не публикуется. Надо полагать, не без причины. Зато можно изучить требования, которые вертолётный холдинг предъявляет к поставщикам питания для своих первых лиц. Если вы ещё не обедали, дальше лучше не читайте. Впрочем, 99% россиян могут представить все эти яства только в теории.

 

Ешь ананас, рябчиков жуй?

 

Контракт ценой 12 млн руб­лей предполагает оказание «комплексной услуги по организации питания, включая сервисное обслуживание» в главном офисе холдинга на ул. Большой Пионерской до 30 апреля 2020 года. Согласно техзаданию комплексный обед «премиум-класса» должен включать салат, суп, горячее блюдо с гарниром, а также десерт и напиток. Стоимость каждого обеда оценивается в 2100 рублей. В полдень высокопоставленных едоков, отдающих себя развитию отечественного вертолётостроения, встретит официант. В контракте отдельно прописано, что ему запрещено сидеть при виде гостей или стоять со скрещенными на груди руками, равно как и иметь неприятную для сановного взора внешность. Его задача – выслушать пожелания по меню и споро принести желаемое. А выбрать есть из чего – как указано в конкурсной документации, «количество блюд, включаемое в меню каждого комплексного обеда, должно быть составлено в соответствии с минимумом»: салаты, холодные закуски, супы, горячее – не менее 30 видов по каждой позиции, десерты – не менее 20 видов, напитки – не менее 15.

 

КСТАТИ

 

 

Они зажрались за Родину
Фото: kremlin.ru

 

Ответственные чиновники любят не только сытно есть, но и сладко спать. Совсем недавно прогремел скандал с главой Минпромторга Денисом Мантуровым: «Трансперенси интернешнл Россия» выяснила, что в зарубежных командировках он ночует в президентских номерах отелей стоимостью до 1,4 млн рублей за ночь. Тем временем во Франции подал в отставку министр экологии Франсуа де Рюжи. И из-за чего? Оказалось, что он организовал за счёт государственного бюджета обеды с дорогими блюдами. Министр тут же заявил, что всё это были деловые встречи, но граждане почему-то не успокоились и потребовали отставки. А вот Денис Мантуров сказал: мол, ночую в президентских люксах потому, что других номеров в гостинице нет. И все успокоились. А и правда, чего возмущаться, если гражданам уже давно умело вбили в головы: роскошь чиновникам полагается по должности.

Тут же прописан и конкретный ассортимент. Перечислять весь слишком долго, потому выберем самые любопытные позиции.

Итак, для аппетита чиновным гурманам предложат салат «Цезарь» с креветками и пармезаном, салат по-милански с телятиной и дайконом, салат с осьминогом, салат с крабом и рукколой.

На первое – гаспачо с крабом, сырный суп с креветками, мальтийский суп «Альджото» или качукко с морепродуктами. Впрочем, если заморские кушанья не приглянутся, заменить их можно щами или борщом. На второе повар тоже расстарается, в меню – язычки ягнят с гречкой, осетрина со шпинатом и диким рисом, телячья печень по-ливорийски и котлета из дикого кабана с лисичками. Ну а завершить всё это торжество чревоугодия можно «пьяной грушей» или дынным кремом с лимонно-маракуйевым желе и ванильным бисквитом.

 

Закусили бюджетом

 

«И что тут такого? – скажет кто-то. – Должны же руководители стратегически важного для страны холдинга чем-то питаться?» Так ведь не поспоришь, должны. Только ещё раз стоит напомнить: «Вертолёты России» – организация не коммерческая, а государственная. Это во-первых. А во-вторых, вкушать крабов и осьминогов на 2 тыс. в день, когда зарплата инженера на входящем в состав холдинга новосибирском авиаремонтном заводе составляет 28 тыс. рублей в месяц, ну как-то цинично, что ли. Хотя и на это можно было бы махнуть рукой, демонстрируй вертолётные топы успехи. Но «Вертолёты России» находятся в глубоком кризисе, о чём «Наша Версия» писала уже не раз. Новых передовых разработок нет, одни обещания, на рынке вертолётов Россия теряет даже заделы советского времени. Не потому ли, что к руководству вместо гениев-инженеров и организаторов, какими были КамовМильНагибин, пришли «эффективные менеджеры»? Гендиректором холдинга является Андрей Богинский – по образованию экономист и дипломат, специалист по Африке. Председатель совета директоров – бывший губернатор Самарской области и экс-глава АвтоВАЗа Владимир Артяков. Про его зама экс-министра обороны Анатолия Сердюкова лишнего и говорить не стоит – так всё известно.

Хотя есть ли смысл возмущаться и апеллировать к совести? Баснословные расходы бюджетных служащих на собственное питание давно уже стали трендом. Причём на всех уровнях. В 2017 году чиновники в Хабаровском крае потратили на банкеты 6,75 млн рублей. Годом ранее на Ямале прокуратура отменила банкет ценой в полмиллиона, заказанный администрацией даже не региона, а района с населением 10 тыс. человек. Что же они, устыдились? Нет, попробовали подать заявку снова. Так что бюджет теперь можно не только пилить. Можно просто грызть его с аппетитом. Закусывая лимонно-маракуйевым желе.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

СМИ сообщили о том, что владельцы завода «Ростсельмаш» – ведущего в стране предприятия по выпуску комбайнов – решили с размахом отметить 90-летие производства. На банкет ждут полторы тысячи гостей, средний чек на каждого составит 10 тыс. рублей. Казалось бы, что в этом такого, «Ростсельмаш» – частная компания. Однако только недавно его владелец Константин Бабкин жаловался, что завод вот-вот остановит работу, если государство не поддержит его деньгами. При этом, если верить порталу 1rnd.ru, веселиться на празднике будут только «випы», рабочим в выдаче премий к юбилею было отказано.

 

Дмитрий Злобин

 

 

ЗЫ:

 

Кстати:

Дорогая наша власть…

Несколько лет назад в сеть по неосторожности просочились данные о том, сколько тратится в день на питание Матвиенко — председателя Совета федерации. Оказалось, что пищеварительные процессы Валентины Ивановны обходятся стране в день в 4,8 тыс. рублей.

 

Они зажрались за Родину
Фото: narzur.ru

 

И это в стране, где на 3 тыс. в месяц предлагается питаться пенсионерам, а работающим на 5 тыс. рублей. Мол, макарошки же дешевые и питательные… А у Матвиенко макарошки походу из золота…

В связи с этим немного полезной информации о стоимости содержания Владимира Путина, как президента РФ. Для этого заглянем в Федеральный закон от 29.11.2018 N 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и узнаем, что годовое содержание по графе «Управление делами Президента Российской Федерации» обходится стране в 129, 133, 139 млрд. рублей в год:

 

Они зажрались за Родину

 

Из них на функционирование Путина тратится 21-22 млрд. рублей в год. То есть Путин обходится стране в 58,5 миллионов рублей в день. Гигантская цифра.

Много это или мало вообще относительно других статей расходов? Смотрим относительно годовых расходов на культуруфизкультуру и спорт и пр.:

 

Они зажрались за Родину

 

Сравнение показывает, что содержание президента РФ обходится нам дороже, чем вся культура, спорт и госпрограммы на развитие образования и здравоохранения.

 

Они зажрались за Родину

 

Буркина Фасо

Кроме того, недавний пост: Матрасы вместо ГЛОНАСС — о том, на что Роскосмос тратит деньги.

И в завершении...

Можно как угодно относиться к И. Сталину, но:

 

Они зажрались за Родину

 

... и великая страна!

 

***

 

 

Они зажрались за Родину
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх