На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Кто и откуда завёз вирус в Россию



СOVID-19 прибыл к нам из Милана.

Об этом сообщил главный терапевт-пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН, директор НИИ пульмонологии, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, вице-президент Национальной медицинской палаты, создатель Общества православных врачей России, основоположник отечественной школы пульмонологии Александр Григорьевич Чучалин.

"В истории с коронавирусом, которую мы с вами рассматриваем, всегда есть вопрос т.н. «нулевого пациента»... У нас в России таким нулевым пациентом явился молодой мужчина 40 с лишним лет. Прилетел он из Милана. Диагностировали у него коронавирус очень быстро. Мы с главврачом специализированной больницы в Коммунарке Денисом Николаевичем Проценко и ставили ему этот диагноз, мы же назначили лечение. Очень рано увидели те осложнения, которые появлялись. Он первый, кто выздоровел от коронавируса в России. К сожалению, заболели его отец, мама — члены его семьи, с кем он контактировал", - рассказал Чучалин порталу "Православие.ру".

Александр Чучалин:



Академик в интервью напомнил о том, что случилось со здравоохранением благодаря деятельности оптимизаторов: "В стране разрушалась не только пульмонология, но и ревматология, а сейчас очень много стало ревматических болезней; разрушалась гастроэнтерология, а сколько больных гастроэнтерологического профиля; разрушалась гематологическая служба, а сколько тех, у кого заболевания крови. И т. д. и т. д. Поэтому, если говорить в целом, мы сегодня понимаем, насколько были неправильны меры по организации здравоохранения в последние годы: потеря научных школ, развал университетов, резко ослабло преподавание".

"Что касается нашей страны, если посмотреть на происходящее сквозь призму того, что творится в других странах, то уровень заболеваемости в России гораздо ниже. Точно так же, как и уровень смертности по сравнению с показателями по миру", - отметил Чучалин. Он считает, что "после Пасхи у нас пандемия пойдёт на убыль". Да и вообще - "Бог Россию бережёт". Но "передовой фронт научных исследований сегодня не в России. Сейчас он находится в Китайской Народной Республике".

"То, что сейчас нас настигло, мы обязательно преодолеем. Но мы должны думать о будущем... Надеюсь, с этой Пасхой очень многое изменим в нашем обществе, выйдем окрепшими, светлыми и сделаем всё, чтобы никогда больше подобные явления для нас угроз не представляли", - заключил Александр Григорьевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх