На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Так братский народ,нельзя жёстко,об этом только ленивый не говорил с самого начала ,не только жёстко, но и жестоко,во...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    Макрон для англичан старается? Не надорвался бы - паховая грыжа вылезет.НАТО начало готов...
  • Мария
    Ничего себе. Получается, что, призывая лупить по военным заводам Европы, Вы вызываете огонь на себя.РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Макфол: Одолеть путинскую диктатуру помогут не солдаты, а университеты

Диктатуры во главе с президентом Владимиром Путиным активно распространяют свою идеологию по всему миру, пишет на страницах New York Times бывший посол США в России Майкл Макфол. По его словам, в этих условиях США должны защитить демократические ценности, но не военным путем, а в рамках образовательного процесса и с помощью свободного доступа к информации о том, что такое демократия.Макфол: Одолеть путинскую диктатуру помогут не солдаты, а университеты

 

Четверть века назад, после холодной войны казалось, будто свои ценности за границу экспортируют только демократические режимы, а сегодня на арену вновь вышли диктатуры, которые распространяют свои идеи и методы даже на территорию США, пишет на страницах New York Times бывший посол США в России Майкл Макфол.

Диктаторы давят на демократов повсюду, но фактический лидер этого глобального движения – российский президент Владимир Путин, считает Макфол.

Вернувшись в Кремль в 2012 году, Путин сосредоточил власть в своих руках. С тех пор он ослаблял гражданское общество, влияние свободной прессы, подавлял оппозицию и запугивал большой бизнес, который поддерживал критиков правительства. В клеветническую стратегию Путина были включены и высокопоставленные чиновники США, пишет бывший посол США в России.

Пока Макфол был послом в России, Путин обвинял администрацию президента Обамы в том, что она стремится спровоцировать революцию в России, подобно тому как, по мнению Москвы, было с Турцией, Египтом, Ливией и Сирией во время «арабской весны».

Российские государственные СМИ изображали протестующих россиян предателями, марионетками, которые принимали деньги и приказы напрямую из Вашингтона.

Параллельно с обвинениями США в том, что они вмешиваются во внутренние дела России, Путин расширял свою кампанию, направленную на то, чтобы ослабить демократию за рубежом. По всему миру, но особенно в Европе Россия поддерживает политические партии с националистическими программами.

План Путина многим пришелся по душе, отмечает Макфол. Диктаторы Азии, Ближнего Востока и Африки копировали драконовские законы Путина, чтобы ограничить гражданское общество. Российским президентом восхищаются глава французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, британские сторонники брексита Найджел Фарадж и Борис Джонсон, венгерский лидер Виктор Орбан и кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Помимо явных методов воздействия Путин использует также и цифровые. На этой неделе сайт WikiLeaks опубликовал переписку кандидата в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон. Разведывательные агентства США «уверены», пишет бывший посол США, что за кражей данных стоит российское правительство.

Российская разведка также шпионит за иностранными дипломатами, чтобы затем дискредитировать западные демократические режимы, отмечает Макфол. Та же тактика применяется и по отношению к местным оппозиционерам.

Путин, по мнению Макфола, возможно, самый дерзкий, но не единственный. На образе демократии негативно сказываются успехи китайской экономики. Иранские теократы крепко держатся за власть в своей стране и защищают диктатора Башара Асада в Сирии.

Путин расширяет свою программу в тот самый момент, когда Америка измучена изоляционистской риторикой, адепты которой хотели бы отделить США от НАТО, прервать заокеанские соглашения по безопасности и прекратить защищать права человека за рубежом. Это один из главных аргументов Дональда Трампа.

По мнению Майкла Макфола, «чтобы вдохновить демократию за границей, мы, конечно же, должны лучше практиковать ее у себя дома. Но нам следует отказаться от морального релятивизма, согласно которому, мы мало чем отличаемся от деспотовпоскольку наш собственный союз не идеален».

Изоляция не обеспечит Америке безопасность. Если США выйдут из боя, их не защитит ни ПВО, ни границы, ни программа по защите от кибератак, ни тарифы, считает бывший посол США в Москве.

В интересах Америки развитие демократии по всему миру. «Демократии нам не угрожают, а диктатуры – да», подчеркивает Макфол. Но США должны распространять демократические идеи в рамках образовательного процесса, а не при помощи военных действий. По словам бывшего посла США в России, «лучшие средства – университеты, книги и вебсайты, а не 82-ая воздушно-десантная дивизия».

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх