На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Во славу Путина

Есть журналисты, откровения которых я стараюсь не пропускать. К их числу относится Андрей Бабицкий, бывший сотрудник Радио Свобода. Дело не в том, что он бывший шеф-редактор одного из его подразделений (хотя когда-то очень интересно рассказывал, какая это жесткая пропагандистская машина), перешедший на нашу сторону. Он просто интересно и по делу пишет.




В его статье, опубликованной недавно, меня удивил не качественный, как обычно, текст. Меня удивило его эмоциональное признание личного уважения, которое он испытывает к Путину. Интеллигентный, думающий человек старается избегать такого рода каминг-аутов, по той простой причине, что к политику, какой бы пост он ни занимал, ни любви, ни, наоборот, ненависти испытывать, строго говоря, нельзя. Хотя порой любого из нас заносит.

Для меня Владимир Путин, которого никто, кроме самого близкого круга, не наблюдал в естественной, расслабленной обстановке, — это просто символ государственной власти. Да, я ему доверяю как президенту, особенно после крымской весны. Но — не более.

Андрей Бабицкий рассказал трагическую историю своей семьи, которая практически вся погибла в Бабьем Яру. Именно эти воспоминания в итоге привели его к потере очень доходного места. Но молчать он не мог. «В огне, который охватил украинских омоновцев на Майдане, мне казалось, отсвечивали языки пламени печей Освенцима. Я сразу и без каких-либо сомнений записал украинских националистов, поджигавших живых людей в центре Киева, по нацистскому ведомству», — вспоминает журналист.

И разместил на сайте Радио Свобода текст о том, что поддерживает решение Владимира Путина взять под защиту население Крыма. После чего был уволен. И до сих пор не жалеет о своем если не героическом, то, во всяком случае, очень принципиальном поступке.

Мой текст стоил мне работы и заработка, равного которого у меня, наверно, уже никогда не будет. Но зато появился абсолютно новый человек, способный радоваться жизни, писать без малейших ограничений, любить Россию так широко, как ему вздумается, жить в Донецке, слышать любимую русскую речь вокруг, снова вживаться в настоящую, умную, а иногда и не очень, но бесконечно родную русскую стихию.

Я чувствую себя оказавшимся внутри замысла Бога о русском человеке. Тогда мне было страшно. В 50 лет оказаться без малейшего понимания перспектив, с переходом из мира понятного до мелочей в пространство только предполагаемых величин — это серьезное испытание.

Но если бы я знал, какую блистательную судьбу себе приготовил, то, знаете, написал бы с десяток статей во славу Владимира Путина.


Конечно, умный человек не должен петь осанну политику при его жизни. А Андрей Бабицкий, вне всякого сомнения, человек умный, способный к самоиронии. Но, похоже, в случае с российским президентом чувство меры ему отказывает.

И тут я подумал: а так ли уж это плохо?
____________________

Статья Андрея Бабицкого «Я убил себя во время Крымской весны».


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх