На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...
  • vitaly yanushkevich
    Успехов во всех делах Вам Мария! И дай вам Бог крепкого здоровья!«Еще ни одна женщ...
  • Нина Попова
    Это уже другие вопросы. Давно уже подсчитано, что России нужно 500 млн. жителей Об этом была речь. А вступать в диску...Любителям халявы,...

Как Центробанк РФ стал кошкой, которая гуляет сама по себе

Центральный Банк России

 

На денежных знаках РФ официальный герб отсутствует. Вместо него используется заключённый в круг герб Временного правительства 1917-1918 гг.

Кто же тогда печатает российские рубли?

В обыденном сознании населения России превалирует убеждённость, что эмитентом денег у нас является государство. Но это не так. Эмитентом денег в России выступает Центральный банк РФ как отдельное от государства юридическое лицо (ст.75 Конституции РФ).

Закон о Центральном банке появился, когда ещё существовал СССР и не было Конституции РФ.

Центральный банк РФ вообще не является государственным органом.

В Федеральном законе РФ "О Центральном банке" нет прямых указаний, кто из высших руководителей Банка России является должностным лицом.

ЦБ РФ консультируется Министерством финансов, но не подчиняется ему. ЦБ РФ выдаёт кредиты Правительству РФ под различные программы и различные проценты, но и ему не подчиняется.

В связи с этим возникает интересный вопрос: есть ли у Российской Федерации золотовалютные резервы, если все денежные ценности сосредоточены в ЦБ РФ, который не является государственным органом?

С какой целью на счетах Центрального банка РФ аккумулируются и хранятся средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, государственных внебюджетных фондов, если это счета негосударственного юридического лица?

Зачем Правительство РФ обеспечивает поступление в Центробанк всех денежных средств, собранные всеми банками РФ в виде налогов, сборов за оплату ЖКУ и т.п.?

По данным профессора МГУ доктора экономических наук М.М. Мусина, за годы существования казначейской системы РФ в тесной дружбе с федеральными властями у населения России было украдено и аккумулировалось на западных счетах 10 федеральных бюджетов РФ. Все это не могло быть сделано без ведома ЦБ РФ.

ЦБ РФ не подчиняется правительственным органам РФ и не служит народу России.

По всем признакам, Центральный Банк РФ - это транснациональная корпорация, осуществляющая внешнее управление, контролирующая финансовую систему России и через нее - экономику страны.

Конечно, на практике все не совсем так - и подспудные рычаги влияния на главу ЦБ Эливиру Набиуллину у главы РФ Путина есть. Но чтобы в текущей практике Центробанк работал не на себя только, не на мировую валютную систему, с которой тесно связан, и не на другие банки РФ, на спасение которых от искусственных банкротств тратит триллионы - Путин должен не выпускать из рук эти рычаги день и ночь. Что невозможно в принципе.

И потому наш Центробанк сегодня - это во многом "кошка, которая гуляет сама по себе". Точнее - по правилам, писанным не нами, а мировой финансовой системой.

Понятно, что для этого имеются свои основания, ведущие свою историю еще со времени распада СССР. Вопрос: почему никто в нашей властной головке за минувшие 30 лет даже не попытлся изменить этот древний закон о Центробанке, все более работающий против нас?

 

По материалам Светлана Горбачева
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/112342/31538/-

Картина дня

наверх