На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А сбивалка выросла?Поляки оторопели ...
  • Валерий Вадимов
    кичливый лях похуже блядиПоляки оторопели ...
  • Вад Кук
    И пенсию получает повышенную отобрать у всех предателей все звания и пенсии и источники дохода перекрытьЮрист призвал лиш...

Эштон Картер: Балканы не повторятся в Сирии, если Россия «поступит правильно»

 

 
В интервью CNN министр обороны США Эштон Картер заявил, что единственный эффективный способ покончить с гражданской войной в Сирии - политический. И Россия, по словам политика, еще может помочь Вашингтону предотвратить повторение балканской трагедии в Сирии, встав на «правильную сторону».
 
 

Я хочу спросить вас о трагедии, которая сейчас разворачивается в Алеппо. Глядя на Сирию, я вижу Боснию, только гораздо хуже. Глядя на Алеппо, я вижу то, что может стать худшей версией Сребреницы. Готовы ли США к новой Сребренице? Все очень обеспокоены тем, что Алеппо возьмут войска Асада при поддержке России, – и это приведет к массовым убийствам мирных жителей. 

ЭШТОН КАРТЕР, министр обороны США: Я был в Пентагоне в день, когда взяли Сребреницу, я помню тот трагический день. И именно поэтому положить конец гражданской войне в Сирии так важно. Те люди очень сильно пострадали. И никто не хочет, чтобы что-то подобное произошло в Алеппо.  

Поэтому считаю, что Джон Керри прекрасно справляется, пытаясь добиться политического урегулирования этого давнишнего конфликта. Я знаю, как это трудно. И сейчас я не хочу говорить за него, ведь переговоры в самом разгаре, но Керри очень хорошо осведомлен – мы все очень хорошо осведомлены – о трагедии людей в сирийской гражданской войне. 

Господин министр, при всем уважении, вы говорите, что он прекрасно справляется. В апреле, во время перемирия, гражданских лиц в Сирии было убито больше, чем за пять лет войны. Мой вопрос к вам такой: во время бесед с вашими военными коллегами не кажется ли вам, что на Алеппо надвигается наступление сил Асада при поддержке России, которые захватят город? Вы видите, что все к этому идет? 

ЭШТОН КАРТЕР: Этого я сказать не могу. Я уверен, что этот вопрос лучше задать госсекретарю Джону Керри. Но вы говорите о том, что русские действуют заодно с Асадом. И одно из трагичных обстоятельств последнего года состоит в том, что русские вмешались в ситуацию в Сирии и пообещали помочь разобраться с гражданской войной в Сирии, но сделали совсем не это – они поддержали Асада. И это, напротив, еще больше разожгло гражданскую войну. Теперь им нужно помочь госсекретарю Керри сместить Асада и найти политический выход из этого конфликта.  

Они обещали бороться с ИГ*. Но поступили иначе: они, по сути, поддержали Асада. Вот что делают русские. Эта ужасная ситуация в Алеппо не затрагивает нашу кампанию против ИГ. Мы проводим ее, мы будем проводить ее, мы обязаны. Но это не решает все проблемы Сирии. Этой гражданской войне, этой трагедии необходимо положить конец. Единственный эффективный способ сделать это – политический. И здесь Россия может стать на правильную сторону, предотвратить еще одну трагедию, подобную той, что мы видели на Балканах.  

Кстати, Кристиан, интересно, что тогда, в те дни, я помогал вести переговоры между Россией и НАТО в «Силах для Косова»**. Тогда с русскими было так же сложно вести дела. Но нам удалось заставить их поступить правильно. Уверен, что госсекретарь Керри сделает все возможное.


Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT. 

Дата выхода в эфир 05 мая 2016 года. 

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

** «Силы для Косова» – международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косове (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх