На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Украинец из Польши – «боюсь говорить, что я из Украины»


Жители Польши возмутились бандеровским флагом в автомобиле со львовскими номерами и потребовали от приезжего украинца принести извинения – на русском языке.

Весьма показательную историю в своем блоге поведал экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко:

«Так в жизни получилось, что многие мои друзья из Херсонщины вынуждены были уехать за рубеж. И все ради заработка, чтобы прокормить себя и свои семьи.
Сегодня я хочу поделиться одним интересным разговором. Друг мой работает в Польше таксистом. Мало того, он вывез свою семью и оформляет документы на постоянное место жительства. Его зовут Иван. Фамилию его, по соображениям безопасности, писать не буду, по одной причине, что в Польше уже стало нелегко жить. А также в Польше очень сильно изменилось отношение к украинцам в худшую сторону.

Вот что он мне рассказал:

«Стараюсь, когда вожу клиентов, меньше говорить на украинском языке. Все больше приходится говорить на русском языке. Особенно, когда я вожу молодых поляков, т.е. пассажиров такси. Если я неосторожно начинаю говорить на украинском языке, сразу, с их стороны, начинает проявляться агрессия. Потому тут же перехожу на русский язык. Не поверишь! Такая самая ситуация на улице, в магазинах, на остановках… Да в любых общественных местах на территории Польши.

Они ненавидят красно-черный флаг! Для них Украина ассоциируется с фашистами. Только и говорят об акциях нацистов в Украине. У нас в Польше показывают, как в Украине героизируют Бандеру, Шухевича. Также хочу тебе сказать, что украинцам стало жить в Польше очень страшно.

Тебе расскажу недавний случай. К нам в город заехала машина с украинскими номерами. Внутри под стеклом был красно-черный флажок ОУН-УПА, применяемый сегодня в Украине «Правым сектором» и другими нацистами.

Так поляки, когда увидели этот флажок, они попробивали колеса автомашины. Дождались, когда хозяин машины подойдет к ней, окружили его, заставили открыть двери, сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени, и заставили его съесть этот флажок.

Как ты думаешь? Он съел этот флажок и еще просил прощения, сказав, что такого больше не повторится никогда. Что меня поразило, что он не на украинском языке просил прощения, а на русском! Хотя номера на автомобиле были львовскими.

Могу одно сказать, что поляки не били водителя, но все происходило жестко. У меня бывают такие случаи, когда зачастую своим клиентам, которые спрашивают, откуда я, – то я им отвечаю, что я, либо из Белоруссии, либо из России. Боюсь говорить, что я из Украины. Потому что был инцидент, когда меня чуть не побили, но рубашку и свитер на теле порвали. Просто мне повезло, так как быстро подъехал полицейский патруль, бывший неподалеку.

Часто я езжу в Варшаву. Вот там особенно ощущается отношение к украинцам. Я всем, кого встречаю из Украины, говорю, либо говорите на польском, либо на русском, иначе можете выхватить по «загривку».

Польша очень сильно изменилась. ...»

Немного подробнее – в Политнавигаторе
***
Куда деваться бедному свiдомиту? Придётся забыть либо «безвиз» и Еуропу, либо cвидомость свою и свои «священные камни» бандеровского розлива. Третье дано – «священная война» с Россией: да, в одиночку, подбадривая себя эпосом о киборгах и победах над русскими в Дебальцеском и Иловайском котлах.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх