На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...
  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...
  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...

Витамины и минералы для ногтей

Отношение к собственным ногтям у каждого своё. Кто-то воспринимает их как нечто само собой разумеющееся, раз в неделю состригая отросшие ногти чуть ли не «до мяса», и считает их удобным приспособлением – открыть банку пива или подцепить что-нибудь. А для другой половины человечества ногти являются одной из важных составляющих внешнего облика, и эта половина тратит время и средства, чтобы коготки были безупречны и выглядели исключительно как украшение. Но для любого из нас важно, чтобы ногти были здоровыми.

Для начала – несколько слов о строении ногтей. Если сказать просто, то ногти – это плотные роговые пластинки на верхней поверхности кончиков пальцев рук и ног. Эти пластинки лежат на так называемом ногтевом ложе. Главная функция ногтей – это защита кончиков пальцев от механических повреждений. Верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластинку и называется ногтевым валиком. Край валика представляет собой мёртвые клетки. Ногтевые валики не дают инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Когда край валика высыхает и отслаивается, возникает такая неприятная вещь как заусеницы.

Различают корень и тело ногтя. Корень – это задняя часть ногтевой пластинки, почти полностью скрытая под задним ногтевым валиком. Небольшая часть корня выступает из-под валика в виде беловатого участка – луночки ногтя. Корень ногтя ещё называют матрицей. Именно в матрице происходит образование ногтевой пластинки.Матрица состоит из эпителиальных клеток, которые превращаются в роговые пластинки ногтя.

Видимая часть ногтя – ногтевая пластинка – состоит из кератина. Это белок, который присутствует в коже и из которого образуются волосы. Плотность кератина в ногтях и волосах зависит от количества атомов серы. Это количество во многом обусловлено наследственными особенностями. То есть, если у вас с детства мягкие тонкие ногти, то, как это ни грустно, ничего изменить нельзя (разве что механическим путём, вроде наращивания ногтей). Но если вдруг ранее прочные, твёрдые ногти вдруг стали слабыми и мягкими, то, скорее всего, это недостаток каких-то веществ или витаминов. Между слоями кератина в ногтях находятся тонкие прослойки воды и жира. Именно они придают блеск и эластичность нашим ногтям. Кстати, ноготь хорошо впитывает воду, увеличиваясь в толщину. У тех, кто подолгу контактирует с водой, ногти становятся толстыми и мягкими. Поэтому надевайте перчатки, когда моете посуду или полы – правило простое, но мало кто его соблюдает.
далее...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх