На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • андрей александров
    У России практически нет власти на КавказеВыходку министра ...
  • Юрий анин
    И главное, чтобы ПескоНавкин в друзьях ходил...Памятка чиновника...
  • Sergey Feofanov
    Жалкий ж и дёныш с русской фамилией."Всё это оплачено...

Метод барыги не подходит России

ТГ-каналу «Незыгарь», через который сливаются все т.н. «инсайды», веры особой нет, но по Белоруссии там, судя по нескольким совпадениям, есть достоверный источник. И если действительно переговоры в Сочи велись так, как он передаёт,  то нам может грозить вторая Украина.

«Российская сторона поздравила белорусских коллег с первым прибывшим танкером нефти из Норвегии. Пожелали успехов в расширении диверсификации поставок нефти из других стран и особенно из США. Готовы предоставить российские танкеры для перевозки нефти.

...

Сколько бы кредитов и американской нефти «по конкурентным ценам» ни гарантировал госсекретарь США Майк Помпео, сколько бы ни рвали местные националисты  портретов Президента РФ, реальной ситуации это не изменит: белорусская экономика в ее современном виде несостоятельна без дешевых российских энергоносителей и полностью открытого российского рынка.»

Этот нефтегазовый прагматизм выглядит деловито и даже весело, пока не сталкивается с идейной русофобией и беспринципностью. Пока Москва бодалась с Януковичем-Азаровым за цену на газ, к власти в Киеве привели тех, кому было наплевать на любую цену, лишь бы против России. 

Да, расклад сил в Белоруссии отличается от Украины-2014. Но сведение отношений в расколотом русском мире к спору хозяйствующих субъектов — опаснейшая тактика и плохой метод, так как антироссйиской пропаганде легко выдать прагматизм Кремля за агрессивный цинизм, когда за газ/нефть пытаются купить «нашу свободу и незалэжность».

Сводить все отношения русских в России и Белоруссии к экономике, к стоимости нефти, не обращаясь к исторической памяти людей, к общим корням и ценностям русского мира, не обсуждая актуальные социально-нравственные вызовы (дехристианизацию, рост несправедливости, растление молодёжи) — значит, выставлять Москву в качестве неких барыг, бесчувственных дельцов, давать козырь тем, кто противопоставляет русскому миру «мир свободы». Да, Запад им лжёт, обещая русским людям свободу и колбасу, но мы-то что в противовес предлагаем? Нефть по скидкам? 

Обнадеживает только то, что Запад настолько погряз во внутренних распрях и кризисах, что вряд ли сможет повторить в Белоруссии то же, что и на Украине в 2014-м. Ему бы не допустить развала собственной цивилизации, трещащей по швам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх