На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

США разнесут Китай на раз два

Страну назвать сверхдержавой можно только в случае ее ресурсонезависимости. В мире есть только две страны, самодостаточные по ресурсной базе. Это США и Россия. Европа, Китай, Индия и Япония, эти экономические гиганты, по части ресурсов критически уязвимы. Прежде всего от поставок углеводородов. И я, честно говоря, не понимаю, почему ведется столько разговоров о новой сверхдержаве под названием Китай, и о вероятной в ближайшем будущем войне США и Китая из-за Тайваня. Удавить Китай экономически США могут на раз два. Для этого достаточно перекрыть Моллукский пролив, через который проходит почти вся торговля Дальнего востока с остальным миром Через него, в частности, Китай получает 90% своей нефти.

Стратегический запас нефти в КНР составляет 90 дней, вот и посчитайте сами, сколько продержится Китай в случае американской блокады. Флот Китая сильно уступает американскому, и даже если он сравняется с ним по силе, разблокировать Моллукский пролив будет не в состоянии, а российские трубопроводные поставки нефти сильно не помогут. Китай будет обречен.

И мне, честно говоря, непонятны все разговоры о грядущей войны за Тайвань между США и КНР, в которой Китай неизбежно потерпит поражение. Китай нагнетает милитаристскую истерию явно для внутреннего пользования, а США ему подыгрывают, поскольку им нужна страшилка соседей Китая для устойчивого рынка оружия в Дальневосточном регионе, включающий Японию, Южную Корею и Филиппины. Плюс Австралия. Геополитическое проклятье Китая, вся торговля которого завязана на логистику морских путей, находящихся под контролем англо-саксов, делает возможное военное столкновение с США бессмысленным. По крайней мере сегодня, когда флот КНР сильно уступает американскому, а проект «Один пояс — один путь» находится в зародышевом состоянии, и не в состоянии заменить морскую логистику.

В нашем мире географическая составляющая незыблема. Если финансово можно отвязаться от американского доллара, то отвязаться от географии невозможно. Англо-саксы это прекрасно понимают и почти спокойны. Почти, потому что джокер в мировой колоде под названием Северный морской путь у России. И если его правильно разыграть….

Но это тема для отдельного обстоятельного разговора.

Источник

Картина дня

наверх