На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    В ВПК и в вооружениях с технологиями нет у запада козырей.Андрей Безруков: ...
  • Sobering
    Не знаю по какому мотиву Безруков нагоняет тоску насчёт плохих карт, но наши карты в ВПК и в вооружении намного сильн...Андрей Безруков: ...
  • Наталья Эрнст
    Они сами добровольно идут, как овцы на заклание, так дайте им убиться. Нехай. Нам не надо их жалеть, потому что они...Наркокомандующий ...

США разнесут Китай на раз два

Страну назвать сверхдержавой можно только в случае ее ресурсонезависимости. В мире есть только две страны, самодостаточные по ресурсной базе. Это США и Россия. Европа, Китай, Индия и Япония, эти экономические гиганты, по части ресурсов критически уязвимы. Прежде всего от поставок углеводородов. И я, честно говоря, не понимаю, почему ведется столько разговоров о новой сверхдержаве под названием Китай, и о вероятной в ближайшем будущем войне США и Китая из-за Тайваня. Удавить Китай экономически США могут на раз два. Для этого достаточно перекрыть Моллукский пролив, через который проходит почти вся торговля Дальнего востока с остальным миром Через него, в частности, Китай получает 90% своей нефти.

Стратегический запас нефти в КНР составляет 90 дней, вот и посчитайте сами, сколько продержится Китай в случае американской блокады. Флот Китая сильно уступает американскому, и даже если он сравняется с ним по силе, разблокировать Моллукский пролив будет не в состоянии, а российские трубопроводные поставки нефти сильно не помогут. Китай будет обречен.

И мне, честно говоря, непонятны все разговоры о грядущей войны за Тайвань между США и КНР, в которой Китай неизбежно потерпит поражение. Китай нагнетает милитаристскую истерию явно для внутреннего пользования, а США ему подыгрывают, поскольку им нужна страшилка соседей Китая для устойчивого рынка оружия в Дальневосточном регионе, включающий Японию, Южную Корею и Филиппины. Плюс Австралия. Геополитическое проклятье Китая, вся торговля которого завязана на логистику морских путей, находящихся под контролем англо-саксов, делает возможное военное столкновение с США бессмысленным. По крайней мере сегодня, когда флот КНР сильно уступает американскому, а проект «Один пояс — один путь» находится в зародышевом состоянии, и не в состоянии заменить морскую логистику.

В нашем мире географическая составляющая незыблема. Если финансово можно отвязаться от американского доллара, то отвязаться от географии невозможно. Англо-саксы это прекрасно понимают и почти спокойны. Почти, потому что джокер в мировой колоде под названием Северный морской путь у России. И если его правильно разыграть….

Но это тема для отдельного обстоятельного разговора.

Источник

Картина дня

наверх