На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    А ведь именно на идее, что низкий уровень безработицы - плохо, и основана повестка привлечения мигрантов."Это пустые полки...
  • Наталья Эрнст
    Есть один хороший способ, борьбы с нелегалами и с гастарбайтерами. Принять временный закон : Каждый нелегальный мигра..."Каждый 5 - нелег...
  • Алексей Тан
    А у них могла быть и фамилия Гангренаман...  у них нет своей истории и истории своих РОДов... Они сами признают... чт..."Это пустые полки...

США: первое предупреждение Украине об отмене санкций против России

Украина должна выполнить обещание провести политические преобразования и экономические реформы, в противном случае Евросоюз может отменить санкции против России, предупредил вице-президент США Джозеф Байден. "Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, есть несколько стран, которые прямо сейчас готовы сказать: "Мы больше не хотим участвовать в санкциях против Москвы", – сказал Байден, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Санкции против Москвы готовы снять как минимум пять стран Евросоюза, среди них – Германия, Франция и Италия. Американским ястребам приходится уговаривать европейцев сохранить ограничения, а украинские власти – быстрее проводить политические и экономические преобразования, так называемые "украинские реформы", в противном случае Евросоюз отменит санкции, от которых сам же и страдает.

Эксперты говорят: санкции против РФ на самом деле раскололи Запад. США останутся на прежних позициях, а вот ведущие страны Европы настроены на диалог с Кремлем, ведь европейцам экономически невыгодно "воевать" с Москвой. Скорее всего, санкции постепенно будут снимать. Отсутствие реформ на Украине такие настроения только подогревает.

По словам Байдена, он каждую неделю с начала кризиса на Украине два-три часа разговаривает по телефону с украинским руководством, призывая его проводить реформы, а также уговаривая Германию, Францию и Италию сохранить санкции. "В Европе преобладают такие настроения: "Эй, до смены президента она (Украина) все равно принадлежала России. У них была своя марионетка. Какая разница? Какая к черту разница? Зачем вы заставляете нас участвовать в этих санкциях?", – цитирует Байдена агентство Reuters.

Днем ранее Байден встречался с украинским президентом Петром Порошенко и заявил, что США готовы предоставить Украине кредитные гарантии в размере одного миллиарда долларов. США и Международный валютный фонд предоставляют Украине финансовую помощь в обмен на политические и экономические реформы, проведение которых, однако, регулярно затягивается.

Между тем, на Западе с новой силой разгорелась дискуссия о продлении санкций против России. О постепенном снятии ограничений осторожно заговорила Германия. Накануне визита в РФ Зигмар Габриэль, заместитель канцлера Германии, выступил за постепенное снятие санкций, правда, уточнил, что это произойдет "по мере прогресса в выполнении Минских соглашений".

И свежая новость от 23 сентября 2016. Вице-президент США Джозеф #Байден заявил, что власти Украины согласились на закрепление в Конституции специального статуса Донбасса. Соответствующее видео с речью политика в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке опубликовал "Голос Америки".

Байден отметил сложность такого решения для Киева, заявив что это аналогично согласию Вашингтона на спецстатус штата Техаса и, как следствие, роста влияния Мексики в регионе. "Это все равно, что сказать: "Техас будет иметь специальный статус, потому что мы хотели бы, чтобы Мексика имела больше влияния в Техасе и мы собираемся провести это через Конгресс США. Это очень сложный шаг, который #Порошенко согласился предпринять. Я убежден, что они это сделают", - сказал политик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх