На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Я не пойму, Аффтар хвастается, или жалуется? Начитался всякой хрени с иностранными буквами. Много ли пиндосы и вся эт...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    "Мы долго, молча, отступали. Досадно было, боя ждали!....." Кутузов почему сохранил армию? Потому что уклонялся от бо...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Serg
    Да пора прекратить все диалоги и начать уничтожать нацизм Украинский! Там на Украине нет уже нормальных одни больные ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Слепой Андрей Макаревич

Начальник группы "Машина времени" попытался постебаться над Родиной. Получилось неудачно




Макаревич, в лучших либералистических традициях набросил:

"Ура! Наш военный бюджет на 4м месте в мире!
Медицинский, правда, на 124м. Ну так мы ж воевать собрались, а не лечиться!"







Его пост создан для того, чтобы жонглируя понятими изобразить якобы огромную пропасть между расходами на оборону и медицину в стране. Что же, разберём этот бред от популярного некогда певца ртом.

Макаревич как-то не удосужился озаботится ссылками и я его понимаю. Пруф - это первый враг для такого балабола, как он. Поэтому пришлось рыть самому. Но, как ни рыл, про четвёртый военный бюджет в мире найти так и не удалось. Зато вот, что найти удалось.


Военный бюджет в 2019 г. составил 2,999 трлн.рублей, что равняется:

а) $46,32 млрд. при средневзвешенном курсе 64,74 рубля за доллар в 2019 г. (на самом деле считается чуть сложнее, учитывая график исполнения бюджета, но в целом тоже самое)
б) 2,7%, от 109,36 трлн.руб. ВВП страны.
в) или 8,1% от расходов консолидированного бюджета страны 37 трлн руб. за 2019 год.


Теперь ищем место России в мире. Но данная таблица не совсем корректна, она создана по ходу 2019 г., а не по окончании его, но ориентироваться позволяет. Если исходить из правильных цифр бюджета $46.32, то это лишь 8-9 место в мире.

Почему разбежка 8 или 9 место? Потому что "доверяй, но проверяй". Быстрая проверка показала, что по Японии и Великобритании данные на ресурсе указаны верно, а вот бюджет ФРГ обозначен некорректно. Он планировался в размере 43,2 млрд. евро, то есть примерно $47,5 млрд., но неизвестно, исполнен ли он весь.


Фактически подтверждает это и Сергей Шойгу.


  • "На фоне ежегодно растущих расходов США и других стран военный бюджет России на протяжении нескольких лет остается практически неизменным. Если в 2018 году мы находились на седьмом месте по военным расходам среди ведущих государств мира, в текущем - на восьмом, а в следующем будем уже на девятом", - заявил Шойгу 24 декабря 2019 г. на годовой коллегии Минобороны РФ.


Понятно, министр обороны обладает более актуальными данными, поэтому поверим ему.

Анализируем дальше - со своими 2,7% от ВВП расходов на военные нужды российский военный бюджет был 27-29 в мире, но никак не 4-м. Соврал дедушка Макаревич аж в 7 раз.

При этом надо помнить, что российский военный бюджет - это лишь 3,38% военных расходов в мире, в то время как у основного потенциального противника НАТО в 2019 он составлял более 53% мировых расходов, то есть в 15+ раз больше.

Поэтому 2,7% - это совсем немного.
Для сравнения, Штаты тратили 3,2% своего ВВП, но 19% расходов своего федерального бюджета ($649 млрд. из $3422 млрд.)



Относительно военного бюджета мы Макаревича на вранье подловили, перейдём здравоохранению. Ужасно ли так всё.

Вопреки тому, что тут манипулируя пытался изобразить Макаревич, на медицину тратят больше чем на оборонку. В 2019 г. это было 3,8 трлн.рублей, против 3 трлн. у военных. То есть дедушка, не напрямую, но косвенно, пытаясь изобрзть отставание российских медиков от военных снова соврал.




Но это не весь бюджет для медиков. В данных учтены цифры из федерального бюджета, которые выделяются Минздраву РФ, при этом не учитываются средства обязательного медицинского страхования, которое является составной частью государственного социального страхования, а это несколько триллионов рублей к тем бюджетным 3,8 трлн., что выделяются из бюджета.

Кстати, не учитываются они и там, откуда Макар 124-е место выкопал. Это данные по "уровню национальных расходов на здравоохранение, выраженному в процентах от ВВП". Аж на 2016 год!!! В желании набросить на вентилятор либерстня ещё и не в такие дебри и фекалии залезет.

Да, наверное в России стоит тратить на медицину. Но вот парадокс. Эта статистика в большей степени показывает на сколько дорога медицина в одной стране и насколько доступно в другой.

Вопрос с эффективностью расходов всё равно будет на первом месте. Вот в США 17% тратиться на здравохранение, но часть граждан этой страны летают в другие страны за медобслуживанием в том числе и в Россию. Великобритании Швеции с Францией их мегабюджеты отчего-то не очень-то и помогли. А в Штатах за два месяца от COVID-19 потеряли столько же людей, сколько за 10 лет войны во Вьетнаме - 52 тысячи.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх