На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Для тех, кто понимает

В первую очередь, для постоянных читателей и тех, кто ещё таковым не стал.


Даже при всём при том, что я всегда стараюсь писать и говорить то, что думаю, пришла пора поговорить начистоту уже по-взрослому. Некоторые тут же обратят внимание, что «стараюсь» – это вовсе не одно и то же, что «делаю» и будут правы. Как политика – это искусство возможного, так и любая писанина имеет не только внешние, но и внутренние границы, переходить которые просто нельзя. Хотя и здесь существует такой фактор, как временнóй: сегодня нельзя, а завтра можно и наоборот.

 

К примеру, аж 8 лет назад (с ума сойти, как летит время) в одном из видеоинтервью от меня досталось (совсем немного, кстати) Казахстану, информацию о процессах в котором я имел изнутри. В конечном итоге этот кусок был вырезан, потому что Нельзя! Причём, именно с большой буквы и я, естественно, согласился.

 

Тогда было действительно Нельзя, также как и сейчас, кстати, пока нельзя, но уже с буквы маленькой, что уже фактически рвёт тонкую грань между нельзя и можно. Тем более, что «друг» Казахстан на всех парах и опережающими темпами подписывается под западными антироссийскими санкциями, а на днях прекратил на своей территории действие российских карточек МИР. Также, как тоже самое начал делать Вьетнам – тот самый, где полно памятников советским воинам, без которых этой страны может и не было бы. Про Турцию говорить уже, думаю, излишне, особенно на фоне декларации стремления этого троянского коня в ШОС,

 

И ещё в довесок: Узбекистан и Киргизия громко предупредили своих граждан, находящихся в России, что за участие в боевых действиях на территории других государств (читай на Украине) им грозит уголовная ответственность. Нормально.

 

Ну да ладно, вернёмся к этим многовекторным позже, когда начнётся памятникопад (а он начнётся, помяните моё слово) и параллельно все прочие атрибуты, типа запрета русского языка, русской культуры и вообще русских, без чего, как нам доходчиво объясняют на Западе, демократия не может считаться полноценной. Только весь этот «джентельменский» набор будет, подчеркну, при нормальномразвитии событий, то есть, условно постепенно, лишь с поправкой на ускорение, которое объективно уже существует. То есть, описанные события будут происходить в таком наборе в том случае, если не вмешается третья сила, гораздо более мощная, чем лежащие на поверхности острые противоречия России и Украины в тесной компании с Западом.

 

Чтобы понять, перенесёмся на 8 лет назад. Майдан, Крым и последующие годы трагедии Донбасса для большинства тщательно скрыли от глаз то, что для многих не видно даже сейчас, когда не видеть – это, вообще-то, хобби слепых. Проблема же в том, что до последнего времени не видели этого, за редким исключением, и наверху. И лишь сейчас, наконец, там поняли, что не только СВО в том виде, в котором она задумывалась и велась более полугода, изжила свой формат, но также и то, что Украиной ничего не закончится. Именно понимание наверху есть необходимое и достаточное условия смены начального формата, независимо от того, что происходит в головах граждан и даже солдат на передовой.

 

И хотя пройдёт сколько-то времени, пока мобилизация (в том числе ВПК) даст свои первые плоды, факт начала войны считаю свершившимся. Войны с регулярной армией Запада, не только вооружённой современным западным оружием, но и личным составом уже далеко не во всём украинским. Также считаю, что с этого момента акценты на финансовой стороне вопроса, на каком-то ВВП и, тем более его роста или падения, на курсах валют и пр., в связи с полноценной войной считаю неуместными: либо мы воюем, либо торгуем. Если второе, тогда мы страна торгашей и нам надо усвоить: торгаши всегда проигрывают воинам, особенно если первые не понимают, с чем они, с какой силой и с какими процессами в реальности столкнулись.

 

При этом, 8 лет – с т.з. мировых процессов, которые мы наблюдаем, это вообще не точка отсчёта, просто именно тогда я написал статью «Геополитика как привилегия великих империй», где и разложил по полочкам как, где и почему будет происходить противостояние на планете. Сейчас даже склонен присвоить той статье почётное звание пророческой, со всеми вытекающими, типа «бюст на родине героя» и прочие ништяки, сопутствующие пути в бессмертие.

 

Понятно, что это всё, естественно, стёб (возможно неуместный), причём автоматически высокого уровня, потому как над самим собой, которому ой как далеко до настоящих героев, которые не трепятся о своих подвигах, а делают великое дело, а по ходу просто и буднично ставят на кон самое дорогое – свою жизнь. Надеюсь им то, как раз, всем будут памятники и обелиски (каждому: и погибшему, и выжившему), на которые никто и уже никогда не поднимет свою грязную руку. А если поднимет, то тут же её потеряет, по самые гланды, что однозначно будет только в случае нашей безоговорочной победы.

 

К сожалению, до победы, до главной Победы, ещё далеко, впереди нас ждут ещё многие испытания и, что самое печальное, многочисленные жертвы, причём, как это часто бывает, в том числе лучших представителей России. Как я много раз повторял: Украина здесь лишь промежуточное звено, потому как есть только начало большого передела, который, если называть вещи своими именами, не что иное, как столкновение империй. Жернова этого имперского столкновения и есть та самая мясорубка, которую мы наблюдаем в своей начальной стадии. Хотя, опять же если не лукавить и быть внимательным, процесс этот идёт уже, как минимум, -надцать лет, как минимум, с итогов 2-ой чеченской, положившей, с одной стороны, конец сепаратизму, с другой стороны, подготовившей почву для начала процесса под названием «русские идут забирать своё».

 

Разберём, что за империи такие и почему свет клином сошёлся именно на них.

 

Штука в том, что вся известная история человечества – это история рождения, расцвета и гибели империй. Эту историю как раз и писали империи в своём расцвете, передавая эстафету следующим, приходящим на смену. Согласно официальной версии, какие-то из них жили совсем недолго и исчезли без следа (монголо-татарская), какие-то жили более 1000 лет (Византийская империя) и даже оставляли наследников, некоторые когда-то распавшись, вновь пытаются возродиться, а есть даже такие, которые сделали ставку на совсем другие признаки имперскости, отличные от классических.

 

Сейчас мы как раз наблюдаем тектонический процесс столкновения имперских амбиций тех стран и регионов, которые сохранили имперский ген и, в силу этого, всегда тяготели к расширению зоны своего влияния, упиравшееся лишь в цивилизационные границы других империй.

 

Конец холодной войны несколько притушил непримиримое соперничество, но, по историческим меркам, всего лишь на мгновение, на какие-то 15-20 лет и всё вновь закрутилось в имперском вихре, хотя и сильно прореженном в количестве, которое и предлагаю рассмотреть.

 

Начну с ЕвроСоюза, который, по сути, странное банальное недоразумение, потому как есть несостоявшаяся империя, закат которой датируется 2005 годом, когда было провалено голосование по единой Конституции, подразумевающей строгую властную вертикаль. Именно поэтому дни этой квазиимперии сочтены и не только потому, что ЕС не состоялся, а, главным образом, потому, что ему ни при каких условиях не выстоять сразу против двух противников: США (англосаксов) и России. Британия, кстати, вовремя и технично соскочила с поезда, летящего под откос, заранее поняв, что ЕвроСоюз будет раздавлен и его обломки поделят (в каких пропорциях, покажет будущее).

 

То есть, ЕвроСоюз, будучи недооформленной классической империей, тем не менее, пытался вести себя по классическим имперским канонам, расширяя своё территориальное влияние в единственно возможном направлении – на восток. На этом и надорвался, ибо не имел полноценной имперской основы. Теперь для англосаксов осталось выполнить главное: ни в коем случае не дать сблизиться России и Германии.

 

Замечу очевидное: любые шаги, предпринимаемые ЕС против России, будь то санкции (экономические, финансовые, политические) или торговые ограничения (особенно в энергетике), наносят наибольший вред прежде всего самим европейцам, что вполне объяснимо лишь в том случае, если элитам был предъявлен заокеанский (англосаксонский) ультиматум: или делаете то, что мы говорим, или вас сожрёт злобный русский медведь. Да, вам будет тяжело, мы пока помочь не можем, но когда всё закончится, восстановим, как это уже было в истории.

 

Следующий Китай. Здесь всё не менее сложно, если не более, потому как китайцы пошли вообще не по классическому имперскому пути, подразумевающему расширение территории (в принципе, они никогда этого и не делали, хотя и всегда считали себя империей), а предпочли превратиться в мировой сборочный цех и параллельно стали брать под контроль целые регионы путём экономического контроля: скупка логистических центров, месторождений, финансовых институтов и т.д., создавая мировую инфраструктуру для глобальных проектов «Один пояс, один путь». В результате случился сильный перекос: созданы огромные производственные мощности, рассчитанные если не на весь мир, то на полмира точно, сильно зависящие не только от состояния всей мировой экономики, но даже и от политических решений рынков сбыта.

 

По сути, китайская модель может работать только в условиях глобальной экономики, работающей как часы, которая фактически скукоживается и этот процесс сильно ускорила пандемия. До логического завершения ещё есть время, так что, основной удар по Китаю впереди. Это,несмотря на военную мощь, объясняет нерешительность и отсутствие воли к сопротивлению очевидным провокациям США, пытающимся также ускорить падение экономического конкурента, наступающего на пятки бывшему гегемону.

 

Теперь про США, которые также, как и Китай, выбрали не классический имперский путь с расширением политически подконтрольных территорий (да и некуда им расширяться), а сочетание финансово-экономических инструментов для контроля за миром, подкреплённых проекцией военной силы. В условиях глобализации с очевидным прицелом на единое мировое правительство (англосаксонское, естественно), в руках которого единая подконтрольная валюта и вся цифровая паутина, а также все мировые СМИ, не удивительно, что косвенно столкнувшись с военным противодействием, как минимум, равного противника, США сделали ставку на широкий спектр санкций, сочетающих в себе экономическое, информационное и политическое давление. Собственно, ничего другого у них и нет, а военную силу, как правило, они всегда применяли против слабых.

 

Наконец, Россия – по всем признакам классическая континентальная империя, находящаяся в стадии расширения (после развала СССР). Причём, расширение началось отнюдь не сегодня, а уже, как минимум, с нулевых. Напомню основные этапы:

 

1. Абхазия и Южная Осетия, получившие формальную независимость в 2008 году по результатам пятидневной войны с Грузией, так или иначе, находятся под контролем России как экономическом, так и военном. Включение их в состав РФ пока на повестке дня не стоит (хотя и регулярно всплывает), но это лишь вопрос времени. Общая площадь республик: 12,5 тыс. км2.

 

2. В 2013 году комиссия ООН по вопросам шельфа удовлетворила заявку России на включение в её состав континентального шельфа Охотского моря, площадью 52 тыс км2.

 

3. В 2014 году Россия возвратила в свой состав Крым. Площадь данного территориального приобретения составляет 27 тыс. км2.

 

4. Арктический континентальный шельф площадью 1,2 млн. км2. В настоящее время принадлежность шельфа до конца не определена, что, однако, никак не отменяет факта полного контроля над ним со стороны России.

 

5. Бывшие украинские территории Донбасса уже фактически с 2014 года находились исключительно в зоне интересов России с перспективой более тесной интеграции. Проходящий в республиках референдум окончательно оформит и политический контроль. С учётом Херсонской и Запорожской областей, общая площадь территориальных приобретений составит не менее 100 тыс. км2.

 

Итого, после краткого периода значительных территориальных потерь (что по сравнению с Российской империей, что с СССР), подконтрольная России территория, даже без учёта Арктики, по факту выросла почти на 200 тыс. км2, а вместе с северными территориями – на 1,4 млн км2.

 

Судя по всему, впереди у России ещё много территориальных приобретений, ибо такова историческая логика, спорить с которой можно, но бессмысленно. Во всяком случае, как минимум, до восстановления своей цивилизационной границы на западе, что есть всего лишь возврат ранее утерянного и пока нет силы остановить империю, которая даже не начинала своё континентальное расширение в полную силу. Империю, обладающую, в добавок ко всему, фактически контрольным пакетом энергоресурсов, от которых зависит значимая часть человечества.

 

Подчеркну: любая империя, на каких бы основах она не базировалась (территориальная, финансовая, экономическая), всегда имеет тенденцию к расширению и это мало зависит от воли людей. Расширение неизбежно приводит к пересечению интересов с другими игроками, обладающими аналогичными имперскими амбициями, что приводит к росту, иногда спонтанному, противоречий, вплоть до открытых боевых действий.

 

Не хочу никого пугать, но повторю: процесс только начался и впереди ещё много испытаний. По-крайней мере, до тех пор, пока мир не поймёт, что подошёл к краю и пора начинать договариваться.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал «Спокойно Z Маша»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх