На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennadiy Deabro
    Кто их закапывать то будет??? Наполеон уже был. И вообще-со времён Мазарини должно быть понятно, что макаронников к в...НАТО начало готов...
  • Sobering
    Безруков карточную игру попутал - кто в какую играет. А вообще, как интересно было сказано одним, мы садимся в шахмат...Андрей Безруков: ...
  • Sobering
    У него неверный анализ в политике глобального уровня. Все анализы делаются на диване, ну за столом.Андрей Безруков: ...

Как в Сочи прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

Президент России Владимир Путин провёл встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Переговоры лидеров состоялись в сочинской резиденции главы Российского государства. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. В ходе беседы Владимир Путин также прокомментировал недавние события вокруг экстренной посадки в Минске самолёта Ryanair, назвав их «очередным витком» и «всплеском эмоций».

 

Переговоры Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко длились более пяти часов. Встреча состоялась в сочинской резиденции главы Российского государства Бочаров Ручей.

Владимир Путин в ходе беседы назвал события вокруг Белоруссии после посадки в Минске самолёта Ryanair «очередным витком».

«Спасибо, что приехали, как договаривались... об этом ещё до очередного витка», — сказал Путин.

Александр Лукашенко, в свою очередь, продолжил его фразу: «Всплеска эмоций». «Да, и всплеска эмоций», — подчеркнул Путин.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска совершил экстренную посадку самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины — Вильнюс. В департаменте по авиации Минтранса Белоруссии тогда рассказали, что на электронную почту Национального аэропорта Минск поступило сообщение, в котором содержалась угроза минирования авиалайнера.

В ходе дальнейшей беседы Александр Лукашенко и Владимир Путин ещё раз обратился к теме лайнера, напомнив о событиях 2013 года, участником которых стал президент Боливии Эво Моралес. Таким образом Российский президент прокомментировал намерения Александра Лукашенко предоставить ему новые данные о ситуации, связанной с посадкой борта Ryanair в Минске.

Напомним, в 2013 году самолёт боливийского лидера был вынужден приземлиться в аэропорту Вены после того, как несколько европейских государств закрыли для него своё воздушное пространство.

Поводом стали подозрения в том, что на борту Моралеса может находиться бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Сам боливийский лидер ранее заявил, что рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища Сноудену, если такой запрос поступит.

«Самолёт президента Боливии в своё время посадили, президента вывели из самолёта — и ничего, тишина», — отметил Путин.

Как в Сочи прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Торгово-экономическое взаимодействие»

Лидеры также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в разных сферах. Владимир Путин отметил, что Россия остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром Белоруссии.

«Мы наблюдаем значительный рост товарооборота — 18,4%. И это хорошая тенденция, важно её сохранить при активной работе правительства, сейчас наш председатель правительства как раз в Минске находится», — сказал Путин.

Владимир Путин напомнил, что в июне состоится промышленный пуск первого блока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Как подчеркнул Российский президент, это «ещё один хороший пример нашего сотрудничества».

Владимир Путин также затронул тему совместной работы в сфере строительства Союзного государства. По его словам, активность в этом направлении идёт «спокойно, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России».

«Эта работа уже даёт конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать всё последовательно, не спеша, не забегая вперёд, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет», — сказал Путин.

С начала 2021 года Александр Лукашенко трижды посещал Россию. 22 апреля состоялся визит белорусского лидера в Москву, в ходе которого также прошла его встреча с Владимиром Путиным. Президенты беседовали около четырёх часов.

Как рассказал позднее пресс-секретарь России Дмитрий Песков, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали вопросы экономического взаимодействия между Россией и Белоруссией, в частности промышленную кооперацию, сотрудничество в сфере энергетики и медицины, взаимодействие в высокотехнологичных областях.

Ещё одна встреча двух лидеров состоялась 22 февраля в Сочи. Владимир Путин тогда подчеркнул, что Москва и Минск находятся в постоянном контакте, сохраняя партнёрские отношения на высоком уровне.

В ходе февральской встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы торгово-экономического взаимодействия, совместных энергетических проектов, а также культурное взаимодействие между двумя странами. Александр Лукашенко, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за помощь экономике республики и поддержку в борьбе с пандемией коронавируса, отметив, что Российская вакцина от COVID-19 является самой эффективной в мире.

 

Картина дня

наверх