На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    Ещё одна страна познаёт все прелести западной демократии. Ещё скажите: Путин виноват!Наши 90-е идут по...
  • валерии темников
    А не отрезали бы этому ишаку ухо, возможно к этому времени произошёл бы  ещё где то террористический акт.   Другие ПО...«Ухо»
  • Вера
    Зато в НАТО! Гордитесь своей русофобией,стройте заборы на границе, защищайтесь от русского народа,который  столько ва...Наши 90-е идут по...

А ЕСЛИ – БЕЗ «РОЗОВЫХ ОЧКОВ»?

А ЕСЛИ – БЕЗ «РОЗОВЫХ ОЧКОВ»?

ГОРКИ, 21 октября — РИА Новости. Председатель правительства Дмитрий Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) заявил, что в экономике России в целом «всё в порядке».

 

«Увеличивается объём промышленного производства, товарооборот, макроэкономические показатели в России, вы тоже знаете, находятся на очень хорошем уровне, низкой является инфляция».

Он отметил, что интерес иностранных инвесторов к России не ослаб даже после введения санкций.

«Напротив, даже после введения всяких разных санкций объём инвестиций по линии КСИИ продолжал расти. <…> За последние пять лет, как раз период непростой, объём инвестиций увеличился приблизительно на 50%», – добавил премьер.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

От Дмитрия Анатольевича всегда веет каким-то оптимизмом и задором. Даже тогда, когда он честно признаётся в том, что «денег нет». А, может быть, так и надо? Ведь, если премьер будет на каждом углу резать правду-матку, то народу будет плохо не только физически (как сейчас), но и психологически.

Но, видимо, для того, чтобы народ не подумал, будто глава правительства ходит всё время в розовых очках, он иногда позволяет себе быть серьёзным, то бишь честным.

Так было, например, в феврале с.г. на таком же совещании по инвестиционным вопросам, проходившем, правда, не в подмосковных Горках, а в Сочи.

Там, как всегда, доложив о небывалом росте российской экономики и о том, что по итогам 2018 года ВВП России вырос более чем на 2%, Медведев, видимо, решив развенчать гипотезу о «розовых очках», вдруг заявил: «Однако качество роста нас пока не устраивает и, что самое главное, этот рост пока не ощущается нашими гражданами».

С чистым сердцем подтверждаю – НЕ ОЩУЩАЕТСЯ!

Что же касается того, что рост всё же есть, хоть он и «не ощущается нашими гражданами», так ведь для Дмитрия Анатольевича это и есть самое главное. И не только для него одного. Вот и министр финансов г-н Силуанов на недавнем экономическом форуме в Давосе подтвердил, что с нашей экономикой не только всё в ажуре, но она высоко оценивается со стороны Запада.

Но не кажется ли странным г-ну Силуанову и его «подельникам» из нашего правительства то, что Запад, пока ему угрожал СССР, только ругал советскую экономику, а теперь, когда ей больше подходит категория «развивающихся стран», эти же западные эксперты стали её нахваливать? Не кажется ли им, что тут явно что-то не так?

Если бы это была оценка честная – был бы один разговор. Однако соловьиные трели Запада, которыми так наслаждается Силуанов, в действительности являются оценкой не объективной, а политической. Запад, естественно, приветствует политику, направленную на ослабление влияния России в мире.

Прислушиваться нашим деятелям надо бы к другим специалистам, хоть тоже и западным, но не зависящим от правящего истеблишмента, и, что самое главное, честным и объективным, таким, например, как Пол Робертс или Джозеф Стиглиц. Они полагают, что правительство Медведева для Запада – идеальный вариант, и оно для обычных россиян является даже большей угрозой, чем все санкции вместе взятые.

А вообще работать нашим господам-правителям надо так, чтобы высокая (в смысле – положительная) оценка исходила от простого народа. Тогда и западных экспертов не придётся слушать.

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх