На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ СТОИТ, ГОВОРИТЕ?

ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ СТОИТ, ГОВОРИТЕ?

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 января — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге в ходе общения с ветеранами Великой Отечественной войны выразил мнение, что не стоит возвращаться к практике бессрочного пребывания у власти главы государства.

 

К президенту обратился один из ветеранов. Он попросил Путина «решить некоторые проблемы, связанные с нашей Конституцией». Ветеран попросил изменить или улучшить одну из статей, чтобы полномочия президента не «ограничивались конкретным сроком». «Чтобы народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное», – сказал ветеран.

Путин в ответ поблагодарил ветерана за оценку того, что было сделано.

«Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти», – напомнил президент.

«Поэтому вам спасибо, но думаю, что <...> к такой ситуации, которая была в середине 80-х годов, лучше не возвращаться», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Есть мнение, что наличие желания что-то изменить в лучшую сторону – ничего не стоит, без наличия необходимых волевых и интеллектуальных качеств. Не помню, кто это сказал, но хотелось бы добавить, что и без наличия совести сделать что-то хорошее тоже вряд ли получится.

Напомню, что совесть в понимании верующих людей – это ответственность перед Творцом за свои мысли, слова и дела.

А любым делам, как правило, предшествуют слова, в свою очередь, словам – мысли. И за всё это, напомню, надо нести ответственность перед Творцом.

Так вот истинные мысли Владимира Владимировича, кроме  тех, которые он сам время от времени озвучивает, мало кому бывают известны, зато его словам и делам мы не раз были свидетелями последние 20 лет. К сожалению, далеко не всегда хорошие слова воплощались в хорошие дела, а иногда они и вовсе противоречили друг другу.

Приведу малюсенький пример этого противоречия, который я нашёл в своём архиве.

6 июля 2006 года, отвечая на вопросы, заданные ему в Интернете, Владимир Путин говорил: «Если человек действительно любит свою страну, он никогда не будет делать так, чтобы её судьба зависела от решений только одного человека».

 Но для того, чтобы в России иначе и быть не могло, чтобы она действительно «зависела от решений только одного человека», автор этих слов сам изрядно постарался, создав властную «вертикаль», ручную Думу, не менее ручные суды, а также МВД, заточенное на поиски и отлов «экстремистов» по всей стране. Административная реформа (как и все прочие реформы) ничего не дала, чиновники разучились работать на общее благо, сосредоточив все свои заботы на собственных карманах.

В итоге страна перешла в режим «ручного управления», когда президенту приходится «разруливать» ситуацию на местах, подменяя собой управленцев среднего и даже нижнего звена.

Так, например, было в заштатном городке Пикалёво, ставшем в одночасье известным на весь мир, куда однажды, как поётся в песне, «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте», чтобы местные рабочие наконец-то получили задержанную на несколько месяцев зарплату.

 Кроме того, у фразы Путина, которую я привёл выше, как и у медали, есть вторая сторона.

Когда он говорил о том, что, если любишь свою страну, то не надо «делать так, чтобы её судьба зависела от решений только одного человека», а было это, напомню, в середине его второго президентского срока, он находился под двойным, правда, разнонаправленным давлением: местные почитатели, коих было тогда достаточно много, умоляли его остаться на третий срок, в то время, как Запад столь же настойчиво советовал ему не делать этого, дабы не нарушать «демократические принципы».

 В итоге он удовлетворил и тех, и других: западных «советчиков» – в марте 2008 года, когда передал бразды правления Медведеву, а доморощенных апологетов – 24 сентября 2011-го на памятном съезде «единороссов» в Лужниках, где они с Дмитрием Анатольевичем договорились «обменяться» должностями после президентских выборов 2012 года.

Правда, для этой «рокировочки» Медведеву пришлось обеспечить срочное внесение соответствующих поправок в Конституцию, которую до того момента они оба считали чем-то вроде «священной коровы».

Как видим, слова Владимира Владимировича о том, что судьба страны не должна зависеть «от решений только одного человека», как-то не стыкуются с его нынешними действиями, но зато вполне соответствуют высказыванию одного французского дипломата, которое звучит так: «Бог дал человеку возможность говорить, чтобы он мог скрывать свои истинные мысли и чувства». 

Николай Холявченко

Картина дня

наверх