На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Хороший поступок - не спорить с дамой! Ловите теперь - Ну, настоящий полковник!!! 👍Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Я же с Вами не спорю. Просто объясняю негативную реакцию  от некоторых пользователей  МТ на Ваши посты. Ну, не понима...Удивительный чело...
  • Николай Кузнецов
    Мясо - это ты! И настоящая поддержка бизнеса там небольшая, настоящая, искренняя. А так бизнес на войне всего лишь за...Это - война: лито...

В ВАШИНГТОНЕ ЧЕШУТ РЕПУ: ЗАПАД СДЕЛАЛ СКРЫТУЮ СТАВКУ НА РОССИЮ

Попытка США создать глобальную коалицию против России в связи с событиями на Украине завершилась грандиозным провалом Вашингтона и победой Москвы, восставшей против диктата Запада. На это указывают результаты состоявшегося 2 марта в Нью-Йорке голосования по резолюции Генеральной ассамблеи ООН ES-11/1 "Агрессия против Украины", осуждающей Россию за проведение специальной военной операции на Украине и требующей немедленного вывода русской армии. Резолюцию поддержало 141 государство. Не надо пугаться этой цифры – она дутая.

Большая часть голосовавших "за" стран - это находящиеся в руках Запада карлики вроде Микронезии, помимо членов ЕС и НАТО. Зато её не поддержали 52 страны, включая Китай и Индию, в которых проживает большинство населения планеты и за которыми – великое будущее. То, что эти страны отказались осуждать Россию, говорит на самом деле об их поддержке. Ибо они прекрасно понимают, что Украина это частный случай - речь идёт в действительности о возглавленном Россией восстании стремящихся к суверенитету стран против удушающей гегемонии Запада. Самим возглавить его им страшновато, а поддержать Россию – пожалуйста.

Тема Украины и действий России на её территории по обеспечению своей безопасности поставила весь мир перед лицом неоспоримого факта. Россия, которую кое-кто уже было списал как "страну-бензоколонку" Китая и "Верхнюю Вольту с ядерным оружием", вернула историческую инициативу, возглавив борьбу суверенных стран за новый миропорядок, отрицающий гегемонию и вседозволенность США и их вассалов. Россия снова впереди – на своём месте.

Голосование на Генассамблее ООН также многое сказало о мире, в котором мы живём и будем жить завтра. Во-первых, помимо России в нём есть ещё четыре совершенно бесстрашные страны: Белоруссия, КНДР, Сирия и Эритрея. Они не уступают нам в мужестве, так как голосовали "против". Во-вторых, важнейшее значение имеет длинный список стран, которые либо "воздержались", либо "не приняли участие" в голосовании, что в процедурном смысле одно и то же. Эти страны продемонстрировали тем самым не только то, что не желают осуждать Россию, но что её на самом деле поддерживают.

Вот полный список в алфавитном порядке "воздержавшихся" стран: Алжир, Ангола, Армения, Бангладеш, Боливия, Бурунди, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Республика Конго, Куба, Киргизия, Лаос, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Намибия, Никарагуа, Пакистан, Сальвадор, Сенегал, Судан, Таджикистан, Танзания, Уганда, ЦАР, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, ЮАР, Южный Судан. А вот эти – "отсутствовали": Азербайджан, Буркина-Фасо, Венесуэла, Гвинея, Гвинея-Бисау, Камерун, Марокко, Свазиленд, Того, Туркменистан, Узбекистан, Эфиопия.

Что показало голосование?

Давайте немного поизучаем эти списки. Во-первых, четыре из этих стран – Китай (свыше 1,4 млрд жителей), Индия (менее 1,4 млрд), Пакистан (220 млн) и Бангладеш (172 млн) входят в десятку крупнейших в мире по численности населения, в которую также входит и Россия (146 млн). А первые две страны – ещё и в список десяти крупнейших экономик мира, который, по заниженным западным оценкам, замыкает Россия. Во-вторых, наша "группа поддержки" широко присутствует на всех континентах, кроме Европы, прежде всего в Азии, ставшей новой "промышленной мастерской мира", и Африке. Там нас поддерживает ЮАР, самая экономически развитая и одна из самых населённых стран континента, являющаяся членом и "большой двадцатки", и БРИКС. Есть у нас друзья и в Латинской Америке. Причём их куда больше, о чём чуть позже, чем данный список показывает. Стоит также отметить, что Китай, Индия и Пакистан не только обладают одними из крупнейших армий мира, но и имеют ядерное оружие. Это очень серьёзная "группа поддержки" России. У ЮАР, кстати, тоже было ядерное оружие, но сейчас вроде бы нет.

Не стоит удивляться, что в обоих списках фигурирует немало бывших советских республик, в том числе партнёров России по ОДКБ вроде Армении. Дело в том, что практически все постсоветские страны оказались в финансовой и экономической кабале у Запада и поэтому боятся его лишний раз злить открытой поддержкой России. Нам есть над чем поработать, чтобы это исправить. Иначе их подлинная безопасность будет оставаться под угрозой, что продемонстрировал недавно своим печальным примером Казахстан. По тем же причинам в данном списке оказались имеющие с Россией прекрасные отношения Куба, Никарагуа, Венесуэла. Они с нами всей душой и сердцем, но им приходится выживать в условиях жесточайших западных санкций, и ещё больше подставляться поэтому не было резона. Любопытно, что к ним примкнул даже Сальвадор, где традиционно хозяйничали США.

Такие латиноамериканские страны, как Мексика, Бразилия и Аргентина голосовали "за". Однако, особенно две последних, лидеры которых недавно посещали Москву, они заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с Россией. А голосовали они так потому, что никакой юридической силы данная резолюция не имеет. Их представители в ООН в ходе голосования явно держали пальцы крестиком. И то же самое делали представители Сербии, Венгрии, Черногории – с волками (в Европе) жить – по волчьи выть. Может быть, этим принципом руководствовался даже выклянчивающий у Запада гуманитарную помощь Афганистан, если у тамошних талибов* нет с Киевом неких неафишируемых взаимовыгодных отношений, в плане закупок оружия, например. Между укронационалистами и талибами*, как свидетельствуют фотографии диких расправ над "мародёрами" на улицах украинских городов и похожие фото из Афганистана, вообще много общего.

Таким образом, получается, что вопли Киева, что его поддерживает "весь мир", это всего лишь очередной фейк. Бандеровскую Украину поддерживают – сейчас преимущественно на словах – её западные хозяева и страны, во всём зависящие от них, всякие там Сан-Томе и Принсипи, Фиджи, Тонга и Лихтенштейны. Возможно, даже с намерением поживиться кое-какими русскими денежками в своих юрисдикциях. Грузия и Молдавия оказались среди них отчасти по причине страха перед западными спонсорами. Впрочем, Запад вряд ли дождётся от них в этом деле практической поддержки. Тбилиси и Кишинёв сразу заявили, что не будут присоединяться к антирусским санкциям. И понятно почему. Одну из этих выморочных стран Россия однажды уже проучила, другая – на очереди. Между тем Россию поддерживают миллиарды людей и страны, за которыми будущее.

В Вашингтоне чешут репу

Столь драматическое для американской гегемонии развитие событий стало, безусловно, шоком для Вашингтона. Официально его пытаются преуменьшить, но вдумчивые американские аналитики всё поняли правильно.

Поскольку США придают такое большое значение созданию внушительной коалиции против Москвы, другим странам требуется определённое мужество, чтобы отказаться присоединиться к ней. Проще было бы проголосовать "за", тем более что необязательная резолюция была чисто символической, не требующей каких-либо значительных действий со стороны стран-членов ООН,

– пишет в статье для The National Interest видный эксперт по международной проблематике Тед Карпентер.

Вывод из этого напрашивается сам собой:

Администрация Байдена похваляется исключительным единством международного сообщества в противодействии украинской спецоперации Москвы. Однако голосование в ООН является ещё одним свидетельством, указывающим на то, что заявления о таком единстве сильно преувеличены.

Как указывает Карпентер, большой неожиданностью и ударом для США оказалась позиция "воздержавшегося" Ирака, поскольку, "учитывая большую военную и экономическую зависимость Багдада от Соединённых Штатов, можно было бы думать, что голос Ирака должен был твёрдо располагаться в колонке "за". "Ещё одним большим сюрпризом" стало голосование значительной группы "воздержавшихся" африканских стран, особенно "крупнейшего экономического и политического игрока" на континенте – ЮАР. Но "ещё более тревожным стало то, что ключевые страны Южной и Восточной Азии, особенно Индия и Китай, отказались голосовать в пользу резолюции". Читаем далее:

Индия не только сохранила свой нейтралитет, но и повела за собой Шри-Ланку и Бангладеш. Более того, давний противник Нью-Дели и союзник Вашингтона по двухстороннему договору безопасности – Пакистан – тоже присоединился к числу воздержавшихся стран. Вьетнам и Монголия отказались поддержать резолюцию. Голосование первого стало для США особенно разочаровывающим, поскольку Вашингтон уже много лет активно обхаживает Ханой как партнёра в сфере экономики и безопасности.

Однако, конечно, "самым большим признаком потенциальных проблем для политики США было решение Китая воздержаться даже в отношении этой беззубой и символической меры". Существует, по мнению аналитика, "множество признаков того, что неуклюжая, антагонистическая политика Вашингтона толкнула Россию и Китай к тесному стратегическому партнёрству, граничащему с откровенным союзом. Правительство Си Цзиньпина неоднократно давало понять, что не присоединится к экономическим санкциям против Москвы". Китайцы, убеждён Карпентер, помогут русским смягчить последствия санкций, и

Китай будет основным препятствием для введения значимых санкций, которые могли бы заставить Россию отказаться от своей операции на Украине.

Что с того?

С этим, разумеется, невозможно не согласиться, хотя Украина тут, повторим, лишь частный случай: Китай и много кто ещё будут идти за Россией и помогать России, действуя при этом, прежде всего, в своих собственных интересах. Конечно, России будет непросто, но зато мы впереди, и все сейчас смотрят на нас – кто с надеждой, кто со злобой, не важно. Так было раньше, и снова так. Быть русским – это судьба. Главное – победить. С такими союзниками, как у России, это реально.

И ещё. Разворачивающиеся на наших глазах события показывают, каким станет мир уже в обозримом будущем. Вместо изжившего себя единого глобального мира под контролем – и к выгоде – США с отдельными "прихлебателями" и "странами-изгоями" он будет представлять из себя несколько политико-экономических и военных блоков, западным ("трансатлантическим") из которых будет только один, и ещё не самым влиятельным. У России в этом мире будущего будет, похоже, либо свой блок на основе стран бывшего СССР, либо – кондоминиум с Китаем. Сделаем, как будет выгодней. Сил должно хватить.

---------

*Члены террористической организации, "Талибан", деятельность которой на территории России запрещена

Сергей Латышев

источник

Картина дня

наверх