На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Б
    отчислить из лицея. пусть дадут справку о неполном среднем образовании и чешет куда пожелает!!Университет отчис...
  • Сергей Ковалев
    речь об альтернативном существовании. ресурс ведь не только в нефтях и газах, главный ресурс - люди. а людям нужны ус..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    речь не о конкретных "богатых на яхте", речь о сути вещей, конкретно о смыслах внутри альтернативы. иначе о чем вообщ...Президент Сербии ...

И о коррупции: откаты выросли на 74 %, взятки - на 11 %



Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ выступил генеральный прокурор Игорь Краснов.

Так вот, генпрокурор сообщил, что количество преступлений коррупционной направленности растёт второй год подряд (в прошлом году - 31 тыс. выявленных). Аж на 74 % увеличилось число с откатов в сфере госзакупок. На 11 % возросло число взяток, на 17 % - количество коррупционных преступлений, совершённых организованными группами.

"Помимо репрессивной составляющей борьбы с коррупцией не менее важны меры превентивного характера. Ключевое значение при этом имеет единообразное применение антикоррупционного законодательства по всей стране. Пока же оно не обеспечивается. Например, отсутствует единый и четкий критерий определения должностей, обязанных декларировать свои доходы в органах местного самоуправления и организациях с госучастием. А он должен быть максимально прозрачным", - подчеркнул Краснов. Также он рассказал, что Генпрокуратура подготовила законопроект, призванный "автоматизировать процесс проверки добросовестности участников госзакупок с использованием реестра юридических лиц, привлечённых к административной ответственности за коррупционные действия".

Общее число зарегистрированных преступлений в РФ возросло только на 1,6 %. Но количество тяжких и особо тяжких преступных деяний увеличилось на 10,2 %, а нераскрытие тяжких преступлений выросло на 36 %.

Зафиксирован значительный рост преступлений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий - почти на 70 %.

За 2019 год выявлено более миллиона правонарушений в экономической сфере. Возбуждено 131 уголовное дело по факту нарушений при реализации нацпроектов: "Недостатки (хищения - Прим.) выявлялись на всех этапах освоения выделенных средств".

В тот же период правоохранительные органы смогли предотвратить теракты в 24 регионах России. "В качестве объектов выбирались места массового скопления людей", - отметил Краснов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх