На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Он (Тимур Иванов) не шариков, окончил МГУ. Грамотный и хитрый вор и взяточник. Наверное делился с кем надо.НАТО начало готов...
  • Eduard
    Мы тожк думали,что Запад современеый"культурный" и времена кражи чужих территорий прошли,как 100 лет назад! Как видит...Отношение Запада ...
  • Eduard
    Байден марионетка как и Зеленский,а речи ему ЦРУ пишут!Отношение Запада ...

Заместителем Шойгу по тылу назначен генерал из Росгвардии



Заместителем министра обороны Российской Федерации, отвечающим за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ, назначен замдиректора Росгвардии генерал-полковник Алексей Кузьменков.

Алексей Михайлович Кузьменков родился 10.06.1971 в Горловке. Окончил Вольское высшее военное училище тыла. Службу офицером начал в 1992-м, с должности начальника склада. Далее был заместителем командира автомобильного батальона по тылу, начальником продовольственной службы бригады и заместителем начальника тыла — начальником организационно-планового отделения бригады в Московском военном округе. Получил дополнительное образование в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва. Возглавлял продовольственную службу управления тыла Московского военного округа, являлся заместителем командира по тылу — начальником тыла гвардейской танковой дивизии. В 2009 году прошёл курс обучения в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил России и назначен начальником тыла — заместителем командующего армией по тылу в Московском военном округе. В 2011 году назначен заместителем руководителя Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России, в 2012 году - руководителем Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (в 2014-м департамент переформирован в Штаб материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ), в 2018 году - заместителем командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению, в 2019 году - заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии, координирующего деятельность подразделений финансово-хозяйственного и тылового блока. Указом Владимира Путина 10.12.2020 Кузьменкову присвоено звание генерал-полковник. Он награждён орденом Александра Невского, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (с изображением мечей).

Ещё 27 апреля некоторые Telegram-каналы сообщили об увольнении заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, который курировал вопросы материально-технического обеспечения ВС РФ с сентября 2022-го, сменив в этой должности непотопляемого главтыловика Дмитрия Булгакова.

Мизинцев:



В частности, военкор Александр Сладков отмечал: "Генерал Михаил Евгеньевич Мизинцев уволен. Это мой товарищ. И я его весьма уважаю. Как, что, за что — сложно предполагать. Потом всё узнаем. У нас, знаете, как бывает, служит человек, на него все скрипят зубами (не справляется! тупой! ворует!), а он всё служит и служит, ордена получает. А второй набьёт кому-то морду в ресторане — и долой. Планида. В моей жизни много разных случаев было со всякими вариантами увольнений. Некоторые офицеры годами «служили», висели тяжким финансовым грузом за штатом, деньги получали. А не увольняли их потому, что жильё никак не могли им дать. Кстати, Сергей Шойгу эту схему победил. А бывало — проштрафятся два офицера (полковник Николай и капитан второго ранга Дмитрий), их за двадцать минут — брысь! Без положенных военно-врачебных комиссий, без догуленных отпусков (это давно было). У Михаила Мизинцева вообще судьба за этот год интересно сложилась. Он руководил Центром обороны страны (Москва), как уж его иностранная пресса додумалась назвать «Мариупольским мясником» — не знаю, отношения непосредственного именно к штурму города М. Мизинцев не имел. Но вдруг новое назначение: снимают замминистра МО, тыловика Дмитрия Булгакова, и вместо него встаёт Мизинцев (никогда к тылу отношения не имел). А у этого генерала, я так полагал, должно было быть совсем другое будущее, он интеллектуал, организатор, но никак не тыловик. Что это было? Разрушение каких-то внутриминистерских устойчивых связей? Ослабление какой-то группы военных друзей? Да кто ж знает. И справедливы ли подобные рассуждения... Но назначили именно не тыловика, а «главного генерала-менеджера», даже глобального «сетевого менеджера МО РФ), а ещё ранее отвечавшего за разработку боевых операций (в масштабе Южного военного округа). Короче говоря, «будем посмотреть». Формулировка «не справился» не подходит, Мизинцев года в должности не пробыл. Значит, причина в какой-то большой внезапно возникшей претензии, либо... Не знаю. По моим данным, это не единственная громкая отставка, внутри силового блока идёт несвоевременное обострение борьбы".

Военкор Юрий Котенок: "Докладываю по Мизинцеву. То, что пошли отставки — результат активной работы командующего ВДВ Теплинского по проверке боеготовности наших группировок в СВО. Вскрываются нехорошие моменты, которые теперь не замалчиваются, а уходят на самый верх и доводятся до Верховного с соответствующими кадровыми решениями. Например, о том, что кое-где войска оказались явно не обеспечены необходимым вооружением".

29 апреля пресс-служба компании "Конкорд" опубликовала заявление основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина: "Вчера на совете командиров ЧВК «Вагнер» было принято решение предложить генерал-полковнику Мизинцеву Михаилу Евгеньевичу должность первого заместителя командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина (он же «Вагнер»)»".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков упорно отказывался комментировать информацию об отставке Мизинцева. Только 30 апреля инфа официально подтверждена.

Сладков о назначении Кузьменкова: "И вот тут совершеннейшая неожиданность. Алексей Кузьменков, заместитель руководителя Росгвардии, переведён замминистра обороны по тылу вместо Михаила Мизинцева. Это ключевое назначение за всю СВО, Верховный действует филигранно. Я бы хотел, чтоб всё устаканилось, больше никакой движухи, и мы сообща принялись бы за победное завершение СВО, для этого всё есть".

Кое-кто бросился писать об усилении главы Росгвардии Виктора Золотова. Неправильный вывод. Кузьменков никогда не входил в собственно команду Золотова, на тыл в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ его отправляли по рекомендации ФСБ и ГРУ, с которыми генерал якобы тесно связан.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх