На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

О бомбе под нашу Россию

Bomb-Woman

Ошибаются те, кто считают, будто гигантской разрушительной силы бомба закладывается под современную нам Россию многолюдными протестами на Дальнем Востоке. Хотя людей там реально достали неуклюжие кремлёвские власти.

Нет, эта бомба заложена была уже давно. И не обезврежена за 20 сытых лет при всех колоссальных возможностях. А вот теперь, не исключено, снова включился незримый таймер.

Всего один график показывает, откуда мог пойти обратный отсчёт.

Вот он.

Real-Oil-Prices

Это реальные мировые цены на сырую #нефть в долларах 2016 года.

На графике видны два очень важных ценовых уровня. При ценах на нефть в 35 долл. за баррель (повторюсь, в долларах 2016 года, номинальные могли быть совсем иными) элиты начинали ощущать беспокойство и дискомфорт. Из-за чего пытались – порой лихорадочно, судорожно и алогично – что-нибудь поменять, чтобы сохранить власть. А при уровне чуть выше 20 долл. (в том же масштабе цен) различные беды обрушивались на страну. Вплоть до её распада, как было с #СССР.

График обрывается 2016 годом, когда чёрное золото достигало локального дна. Сейчас нефтяные цены составляют 38,8 долл. за баррель, с учётом накопленной за четыре года инфляции. Так что есть, о чём задуматься.

Разумеется, нынешняя #Россия – совсем не Советский Союз. Нет конституционной монополии на власть, закреплённой за одной партией. Нет многочисленных обещаний жить, как при коммунизме. Нет никакой всепобеждающей и единственно верной идеологии… Зато есть рынок и #право сдохнуть для всех, в него не вписавшихся – при абсолютном равнодушии большинства. Это сильный демпфер.

Но и он не безграничен, судя по активизировавшейся возне элит. Более того, перспективы нефтегазовых цен выглядят не слишком обнадёживающими, что также усиливает разброд и шатания. Как опытный тактик нынешний президент Владимир #Путин блестяще угадал момент, как принудительно зацементировать свою #власть. Но как стратег он, возможно, проиграл. Ибо проблема нефтяных цен не устраняется ни конституционными поправками, ни обнулёнными сроками, ни фальшивым плебисцитом.

Надежд на реформы, способные стать палочкой-выручалочкой для нефтезависимой экономики, тоже всё меньше. Потому Кремль ведёт себя логично, постепенно и показательно закручивая гайки.

Но… Как думаете, когда сорвёт резьбу?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх