На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    У него два-Петров и Боширов)😉Операция "Контейн...
  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...

Назарбаев ушел в добровольную отставку. Как это бьет по Путину?

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей добровольной отставке – не распространяясь о ее причинах. Но как говорят знающие люди, мотивом было – «не хочу умереть в кресле президента».

Это безусловно создает определённые ожидания в отношение главы России Путина. Как в этой ситуации действовать Кремлю? Затаиться, сделать вид, что нас эта новость не касается и вообще ее не освещать? Или начать рассказывать о многочисленных проблемах казахской экономики, намекая, что дед сбежал, испугавшись грядущих сложностей?

Думаю, наши казенные пропагандисты пойдут привычным путём, разъясняя нам, что в государствах, утративших суверенитет в пользу Запада, лидеры меняются по указке из-за океана.

И ещё, наверное, расскажут о проблемах Назарбаева со здоровьем, параллельно запуская сюжеты о том, как Путин отжимается на кулаках и скачет на лошади. Ещё обязательно подчеркнут, что Назарбаев руководил своей страной с 1991-го, а Путин – всего лишь с 2000-го. Если хорошо эту тему отработать, можно добиться впечатления, что Путину до ещё 9 лет топать до решения «старины Назарбаева» .

А еще лучше, чтобы люди не провели случайных параллелей между Назарбаевым и Путиным, Кремлю надо провести параллель между Назарбаевым и Ельциным. Подавая новость об отставке Назарбаева, надо поведать о его роли в деле развала СССР, в Новоогаревском процессе; показывать его кадры с Горбачёвым, Ельциным и прочей публикой того времени.

Если сделать все правильно, получится, что это не мы отстаём со сменой лидера, а, наоборот, казахи. Они мол передают власть от первого президента ко второму на 19 лет позже нас.

Эмоции, связанные с ощущением «ну вот, можно же нормально уйти!», конечно, перебить не удастся, но хотя бы на идеологическом уровне прикрыться будет можно.

Но сама тема о том, что руководитель какой-то страны, тем более из бывшей обоймы СССР, может добровольно оставить свой пост с риском ответить затем за все свои деяния – сегодня крайне щекотлива для России. Впрочем такова наша традиция: по доброй воле за последние лет тысячу ни один наш правитель еще не расставался со своим венцом.

Кстати Назарбаев на самом деле был самым яростным противником Беловежского соглашения об упразднении СССР. Но тогда его смогли поломать. Зато сегодня он своим почином как бы взял реванш за тот свой проигрыш – поставив в неудобное положение всех «бессмертных» наследников советского развала.

 

По материалам Abbas Gallyamov

Картина дня

наверх