На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...
  • Юлия Белова (Ржанова)
    То есть, если верить автору, надо просто найти высокооплачиваемую работу! И всё! А это нормально, когда преподаватель...Почему в России т...

В России завели дело на Apple за пропаганду гомосексуализма

Apple грозит штраф до 1 млн рублей или полная приостановка деятельности на всей территории России.

В России завели дело на Apple за пропаганду гомосексуализма

 

Правоохранители Кировской области РФ возбудили в отношении американской компании Apple административное дело по статье о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает Газета.ру со ссылкой на материалы дела.

ПО ТЕМЕ

Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки по заявлению местного юриста Ярослава Михайлова, усмотревшего пропаганду ЛГБТ-ценностей в эмодзи (смайликах), которые появились в обновленной мобильной операционной системе Apple iOS 8.3.

Юрист считает, что действия компании Apple напрямую нарушают нормы действующего законодательства России, запрещающего пропаганду однополых отношений.

Как следует из ответа УМВД РФ по Кировской области, дело было возбуждено еще в августе этого года, а сами эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского.

"Эксперты этого учреждения в итоге должны решить, присутствует ли в безобидных смайлах информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей. Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн руб. либо компании грозит полная приостановка деятельности на всей территории России", - пишет издание. 

Как пояснил сам юрист, изначально он обратился в Генеральную прокуратуру России и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову из-за эмодзи Apple.

"Мое заявление было перенаправлено в полицию Кировской области. Насколько я знаю, проверку проводил отдел "К", который занимается преступлениями в сфере информационных технологий. Полицейские пришли к выводам, что моя жалоба обоснована, и возбудили дело об административном правонарушении", - рассказал Михайлов.

В прошлом Михайлов уже добивался компенсации от Apple за завышение цен на книги в iBooks. Размер выплаты юристу от компании составил 2 204 руб. 81 коп. Кроме того, он прославился организацией пикета у дома Навального, а также жалобой в Следком РФ на фото Ксении Собчак в одеждах священника и с бутафорской бородой.

Напомним, ранее депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил запретить въезд в Россию главе Apple Тиму Куку, который признался  в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх