На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 457 подписчиков

Досмотр школьников перед сдачей ЕГЭ отменили: Рособрнадзор отказался от этого, однако извинения не последовали

Недавнее решение Рособрнадзора, запрещающее досмотр школьников перед сдачей Единого государственного экзамена, вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

С одной стороны, это долгожданный шаг к снижению стресса и защите прав учащихся. С другой – отсутствие извинений за прошлые инциденты заставляет задуматься о системных проблемах.

Согласно новым рекомендациям, организаторы и сотрудники пунктов проведения экзаменов теперь не имеют права прикасаться к участникам и их личным вещам.

Это означает конец практике, когда школьников могли обыскивать, вызывая чувство унижения и тревоги. В случае срабатывания металлоискателя, ученику будет предложено добровольно сдать подозрительный предмет. Отказ от этого действия, однако, повлечет за собой недопуск к экзамену.

Депутат Государственной Думы Нина Останина, представляющая КПРФ, приветствует нововведения, но не забывает о прошлых инцидентах. Она напомнила о случаях самоуправства, имевших место в Липецке и Воронеже, где школьники подвергались незаконным обыскам.

Останина считает, что Рособрнадзор должен был не только изменить правила, но и принести извинения за неэтичное поведение сотрудников.

"Мы должны защищать наших детей, и эта борьба за их интересы будет продолжаться", – заявила депутат.

Заслуженный учитель России Александр Снегуров разделяет позицию Останиной. Он подчеркнул, что процедура проведения ЕГЭ никогда не предполагала обязательного тактильного досмотра.

По мнению Снегурова, запрет на обыски не только уменьшит стрессовые реакции у школьников, но и сделает процесс сдачи экзамена более цивилизованным.

"Я поддерживаю отмену ЕГЭ как такового, но рад, что хотя бы запрещены эти унизительные обыски", – отметил педагог.

Рособрнадзор также уточнил список разрешенных предметов. На экзамен можно принести черную гелевую ручку, паспорт, необходимые лекарства, а также небольшой перекус и воду.

Для отдельных предметов разрешено использовать калькулятор, линейку и орфографический словарь. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья могут использовать специальные технические устройства. Все остальные личные вещи должны быть оставлены в специально отведенном месте.

Отмена досмотра – это, безусловно, позитивное изменение. Однако, чтобы полностью восстановить доверие к системе проведения ЕГЭ, необходимо не только менять правила, но и работать над культурой поведения сотрудников, а также признавать и исправлять прошлые ошибки.

наверх