На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Это ТЫ мне, пшековско-жидовско-хохлятская падаль, запретишь?? Хоть поржать над твоим беснованием)) Еще станцуй!!Теракты в России
  • Natalija Osminina
    За ШО??!!! За то, что  по моим методикам занимается и оздоравливается вся Россия???? А что ты сам сделал для нее?  По...Теракты в России
  • Терехов Олег
    Твари черножопые только толпой могут залу..ся, по одному чмошники последние!По-моему, Ольге н...

Западу приходится «душить» Россию одной рукой. Другой – надо поддерживать штаны

Приготовленная для России западная «изолента» приобретает порой причудливые формы. В октябре-ноябре 2022 года на индонезийском острове Бали пройдёт саммит G20. США с «шестёрками» в очередной раз жаждут крови, требуя изгнания России с этой международной площадки.

С инициативой выступил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По мнению «ястреба», приставленного к дедушке Байдену от правящей закулисы, Россия больше не может участвовать «как раньше» в международном сообществе после начала проведения спецоперации на Украине. США, в свою очередь, начинают консультации с союзниками о начале процесса исключения России из «Большой двадцатки».

Одним из первых новость прокомментировал министр развития и технологий Польши Петр Новак, заявив, что идею исключения России из G20 Вашингтону подкинула именно Варшава. Глава МИД Польши Збигнев Рау выразил уверенность, что «на месте Москвы должны быть мы».

На польско-американский демарш уже отреагировал Китай, отказавшись поддержать исключение России из G20, а также хозяйка будущего саммита Индонезия.

Комментарии официальных лиц в нескольких словах можно интерпретировать так: «Это в своём междусобойчике G7 вы можете решать, кого приглашать, а кого исключать, а в G20 со своим уставом не суйтесь».

Наблюдатели уверены, что хлопоты поляков и американцев – дело пустое. «Большая двадцатка» – клуб неформальный и давно сложившийся, и без желания России изгнать её с площадки не получится.

Впрочем, эксперты не исключают, что США, в результате подковерной возни, могут сорвать саммит, организовав неявку зависимых от них государств.

Посмотрим, до конца октября времени ещё много…

Кстати, Кулеба иностранных дел поведал вчера интересную вещь.

В результате своих дипломатических чёсов в поисках экстренной военной помощи Украине, Дмытро заметил усталость западного общества от антироссийских санкций, которым он изо всех сил сочувствует. И тут же призывает брать пример с Польши, которой никакая усталость нипочём, а только лишний повод изобрести новую пакость для России.

Рыбак рыбака…

А вот типичный случай «пэрэмоги», обернувшейся «зрадой», но на этот раз не связанный с Украиной напрямую.

В конце февраля официальный Токио пообещал поддержать решение G7 в деле конфискации российских валютных вкладов в банках Японии, чтобы отрезать Москву от доступа к кровным десяткам миллиардов долларов.

Прошёл ровно месяц, и японское правительство резко сдало назад, заявив, что конфискацию российских активов в японских банках не позволяет провести действующее законодательство.

Дело тут, безусловно, не в благородстве японского правительства и не в действующем законодательстве. У Токио было время хорошенько подумать, оценить возможные прибыли и убытки, а также возможную реакцию России на сей акт неприкрытого грабежа.

Выходит так, что «отжим» нескольких десятков миллиардов российских денег станет временной «пэрэмогой», за которой последует пинок под зад японскому участию в крупных энергетических проектах российского Дальнего Востока, вроде «Сахалин-2», а также в совместном строительстве огромного химического предприятия по синтезу полимеров из попутного газа.

Кроме того, японскому рыболовному флоту запретят вести добычу морепродуктов в морской экономической зоне России, закрыв доступ в Охотское море. И с мечтами о передвижении японских товаров в Европу по кратчайшему маршруту Севморпути тоже придётся расстаться.

Помимо ответных экономических санкций не следует снимать со счетов и внешнеполитический контур.

Смена риторики Токио на откровенно агрессивную по вопросу Южных Курил, угрожают денонсацией Москвой хрущёвского меморандума 1956 года, согласно которому два малых курильских острова могут быть переданы Японии в обмен на заключение мирного договора.

В общем-то, ни для кого не секрет, что вопрос о принадлежности Южных Курил закрыт по итогам Второй Мировой войны, в которой Япония потерпела сокрушительное поражение, но оставленная хрущёвым лазейка позволяла японскому правительству консолидировать общество обещаниями когда-нибудь вымутить у России заветную морковку.

Помимо Курил, для Японии очень чувствительным является ракетно-ядерная программа Северной Кореи, отчего прямо-таки напрашивается возобновление военно-технического сотрудничества Москвы с Пхеньяном.

Терять-то всё равно нечего: по масштабам санкций Россия обскакала КНДР.

Хорошие подвижки происходят в импортозамещении SWIFT. Началась работа по переводу финансовых расчётов между Россией, с одной стороны, и Индией и Ираном – с другой, на отечественный аналог СПФС. С Китаем дела обстоят ещё проще – эта страна с 2015 года ввела в эксплуатацию собственную систему передачи банковской информации CIPS, использующую синтаксис финансовых сообщений и ряд других технических стандартов, установленных SWIFT.

Наконец, 1 апреля (и это не шутка) в России были приняты новые меры противодействия санкциям в гражданской авиации.

Президент России распорядился временно перевести на рубли исполнение финансовых обязательств по лизингу самолетов и двигателей для авиации для ряда иностранных кредиторов соответствующим указом.

Речь идет об уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках договоров с компаниями из недружественных стран, предусматривающих приобретение, аренду, лизинг воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиационных двигателей.

Оплата будет происходить по той же схеме, что и оплата газа для недружественных государств, в рублях.

Подписывая указ, Путин сказал, что западные авиационные лизингодатели нарушили договор аренды, потребовав от российских авиакомпаний вернуть самолёты до конца обговоренного срока. Россия, тем не менее, придерживается заключенных соглашений, но в основе сделок теперь будет рубль. Дальше сами выкручивайтесь: самолёты ваши, деньги наши.

А чтобы подстраховать российских авиаперевозчиков, в антисанкционные меры был введён дополнительный пункт.

Вывозить из России самолеты зарубежного производства и импортные комплектующие теперь можно только с разрешения ФСБ и Минобороны.

Для получения разрешения на вывоз в Минтранс России должно быть отправлено заявление на выдачу разрешения. В заявке нужно указать основания для вывоза самолета, его технические характеристики и другие данные.

Предполагается, что такие меры помогут сохранить в России парк самолетов. Авиакомпании разрываются между двух огней: если они выполнят требования (лизингодателей), то обанкротятся, поясняет руководитель портала «Авиация России» Андрей Величко.

«Если авиакомпания хочет вернуть самолеты, которые сейчас находятся в ее владении, зарубежному собственнику, на это надо получить специальное разрешение», – добавляет руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров.

С помощью таких мер снимается ответственность с коммерческих субъектов, утверждают эксперты.

В общем, антироссийские санкции развиваются совсем не так, как планировали их затейники.

Вместо миллионов гремящих кастрюль вокруг административных зданий идёт всенародная поддержка денацификации Украины с требованием додавить бандеровскую гадину до конца, а каждый новый день приносит вести о новых способах ослабления экономической удавки, которую душителям уже приходится удерживать одной рукой. Другой – они вынуждены придерживать сползающие штаны.

Александр Ростовцев.

источник

Картина дня

наверх