На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...

АЙ ДА «БРАТУШКИ»! «ДЯДЯ СЭМ» БУДЕТ ДОВОЛЕН ВАМИ!

АЙ ДА «БРАТУШКИ»! «ДЯДЯ СЭМ» БУДЕТ ДОВОЛЕН ВАМИ!

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Болгария занимается переписыванием истории, заявляя о принесённых Красной армией так называемых репрессиях, это опасная тенденция. Это подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

 

«Мы же прекрасно понимаем, что в каждой стране существуют свои политические преференции и тенденции, – сказала она, комментируя заявление МИД Болгарии. – Учитывая, что это заявление было сделано по официальной линии, наше посольство отреагировало. Мы высказались открыто о недопустимости искажения истории».

«Это абсолютно чёткий индикатор того, что Болгария переписывает историю. Это опасная тенденция, потому что она противозаконная» – добавила Захарова.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Для начала напомню, во вторник МИД Болгарии выступил с официальным заявлением в связи с проведением в Софии Российским культурно-информационным центром выставки, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, в котором, в частности, утверждается, что «щиты Советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, удушающих гражданскую совесть, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах».

И это уже не первый демарш «развитого европейского государства», которым Болгария тоже, наверное, считает себя.

Пару лет назад не только её МИД, но аж целое правительство заявило о том, что рассматривает Россию как серьёзную внешнеполитическую угрозу. Об этом говорилось в специальном докладе о состоянии национальной безопасности.

Как отмечало болгарское издание «Сега», официальный правительственный документ «впервые содержит столь острую критику Москвы».

«Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают единой, свободной и мирной Европе. Угрозы безопасности нарастают не только в Балтийском и Черном морях, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свою военную активность», – говорилось в докладе, подписанном главой правительства Бойко Борисовым.

Также в докладе говорилось, что продолжающаяся российская интеграция «незаконно аннексированного Крымского полуострова» расширяет выход России в акваторию Чёрного моря и ведёт «к нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе».

Кроме того, Москва обвинялась в избирательном исполнении фундаментальных международных договоров в области контроля над оружием, ведении информационной войны и использовании «гибридных стратегий, которые подрывают доверие и мешают принимать решения, связанные с обеспечением безопасности Европы».

Так и хочется воскликнуть: «Ай да братушки! Браво!».

Впрочем, Болгария, как всякое малое государство (кстати, государственность она получила, благодаря именно России), никогда не была и вряд ли когда-нибудь будет по-настоящему суверенной. А элиты в такой стране очень легко покупаются и продаются.

Поэтому здесь вопросы и претензии надо предъявлять именно к покупателям, а не к «товару».

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх