На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Концерн Siemens решил убить экономику Германии ценами на газ?

Очередным рывком европейских газовых цен вверх обернулись действия немецкого концерна Siemens, направленные против России. Компания не вернула «Газпрому» оборудование, ранее взятое на ремонт, и потому отечественный концерн объявил о снижении поставок в ЕС по «Северному потоку». После обнародования информации об этом, рыночек порешал, что пора обновить апрельские рекорды по цене на энергоноситель.

Несмотря на то, что еврофраер сдал назад в вопросе закупок газа за рубли…

https://vk.com/video3485515_456244654

…Энергетический кризис в ЕС и не думает ослабевать. И причина тому – действия самих же заклятых «партнёров» России.

«"Газпром" вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей, говорится в сообщении холдинга. В связи с этим для прокачки на компрессорной станции "Портовая" можно использовать только три агрегата.

В связи с этим "Газпром" может обеспечить прокачку по газопроводу лишь в объёме до 100 миллионов кубометров в сутки по сравнению с планом в 167 миллионов кубометров в сутки».

https://tass.ru/ekonomika/14902329

Выходка немецкого «Сименса» оказала немедленное влияние на цену энергоносителя. Которая рванулась побивать апрельский рекорд.

«К закрытию торговой сессии 15 июня биржевые цены на газ в Европе выросли почти на 22% к расчётной цене, продемонстрированной накануне. Превышена отметка в 1270 долларов за тысячу кубометров, о чём свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги 15 июня на уровне 1069 долларов за тысячу кубометров. Затем цены ускорили рост и в течение несколько часов находились в интервале от 1053 до 1097 долларов.

Позже компания "Газпром" сообщила, что останавливает эксплуатацию ещё одной газотурбины Siemens на компрессорной станции "Портовая". То есть «Газпром» с 16 июня сможет в сутки поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров газа.

Газовые котировки после этого сообщения на ICE начали стремительно расти. К 18.00 по московскому времени была превышена отметка 1300 долларов. Максимум торгов 15 июня – 1301,2 доллара (это +24,7%). Последний раз подобного высокого уровня цены достигали 27 апреля».

https://www.mk.ru/economics/2022/06/15/birzhevye-ceny-na-gaz-v-evrope-segodnya-pobili-aprelskie-rekordy.html

Причём это – не предел, как бы намекает нам информация о том, что в июле запланированы ежегодные работы на газопроводе.

«В период с 11 по 21 июля намечены уже ежегодные плановые работы на газопроводе с временным отключением обеих линий "Северного потока", следует из данных оператора Nord Stream AG».

https://tass.ru/ekonomika/14902329

То есть, в июле как минимум 10 дней прокачки энергоносителя не будет вообще. И это на фоне того, что хранилища в ЕС заполнены по минимуму, а потому дорог каждый день, ибо новый отопительный сезон неумолимо приближается, а геополитическая обстановка – вовсе не улучшается.

С учётом текущего контекста, устраивать выходки вроде той, которую позволила себе Siemens – это даже выстрел даже не в собственную ногу, а аутолоботомИя. Такое впечатление, что ЕС решил просто уничтожить себя. Ибо предполагать, что подоьным способом получится нанести ущерб России – несусветная глупость. Наше государство уже заработало на европейском энергетическом кризисе гигантские деньги, и заработает – ещё больше.

И это не только газа касается, в общем-то. Мой друг и коллега Иван Данилов верно указал, что ровно то же происходит на рынке нефти.

«Максимально серьёзно: Эстония поможет Байдену с энергокризисом и снижением "налога Путина"

Bloomberg сообщает прекрасное:

"Эстония, страна, в которой нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, увеличила поставки мазута в Саудовскую Аравию.

В июне балтийская страна поставит крупнейшему в мире экспортёру сырой нефти больше топлива для выработки электроэнергии и транспорта, чем в любой другой месяц за последние несколько лет. На самом деле грузы, скорее всего, прибыли из России, считает ИмАн НассерИ, управляющий директор по Ближнему Востоку консалтинговой фирмы FGE. По его словам, страна получала мазут по железной дороге из России".

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-06-16/estonia-suddenly-ramps-up-fuel-oil-supplies-to-saudi-arabia

Примечание от Кримсона:

А потом Саудовская Аравия это продаёт в США как свои нефтепродукты. Вот Байден скоро приедет (несмотря на протесты собственных партийцев и крики про "предательство" от прессы

https://www.theguardian.com/us-news/2022/jun/14/joe-biden-middle-east-trip-saudi-arabia-israel)

и будет умолять саудов прислать ему больше мазута и дизеля. Сауды пришлют. "Эстонский" мазут. И "эстонский" дизель. Байден ещё должен останется и благодарить будет и на унижение пойдёт.

На борьбе с американским энергокризисом и на борьбе с "путинским налогом" опять заработает Путин. Ну и Эр-Рияд немного».

https://t.me/crimsondigest/1462

Вжух – и хитрый план по удушению экономики России снова даст этой же экономике возможность хорошо заработать и укрепиться.

Даже грузины – и те уже поняли, что санкционная война против нас – бесперспективна.

«Согласно опросу GORBI: 69,8% жителей Грузии выступили против введения санкций в отношении РФ из-за ситуации на Украине».

https://t.me/ostashkonews/15792

Но светлоликие западные «гиганты альцгеймерской мысли» – всё никак не поймут.

Что же, мы не станем им препятствовать. Пусть наша любимая Россия станет ещё сильнее, превратившись не просто в «энергетическую сверхдержаву», а в государство, от чьей доброй воли напрямую зависит само существование западной цивилизации.

После чего – взыщет с заклятых «партнёров» по историческим счетам, накопившимся ещё с прошлого века.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх