На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 476 подписчиков

Киев трубит о победах, но линия фронта неуклонно движется на запад

Екатерина РОМАНОВА

Украинское информационное пространство полно «перемог», граждан «незалежной» с утра до вечера уверяют, что ВСУ идут вперёд, «освобождая» всё новые и новые населённые пункты. Об этом вещает просроченный украинский президент и генштаб ВСУ. Они рассказывают, что русские выдохлись, перестали наступать и больше не могут удерживать территорию.

«Начиная с декабря 2025 года Россия начала терять инициативу на поле боя. Сейчас они не могут оккупировать за месяц больше территории, чем мы освобождаем», – заявил на днях Владимир Зеленский.

Вполне вероятно, что многие украинцы поверили бы своему президенту, хоть и просроченному давно и безнадёжно. Проблема для Киева в том, что в открытом доступе существуют карты боевых действий, в том числе и на украинских интернет-ресурсах. И эти карты говорят совершенно противоположное – только за прошедшую неделю ВС России освободили от украинских нацистов 20 населённых пунктов в Харьковской и Днепропетровской областях. Среди них сёла Бударки, Нововасильевка, Караичное, Лесовое, Новоподгороднее.

Удалось ли ВСУ захватить больше 20 населённых пунктов за то же время, задают граждане незалежной вопросы в социальных сетях и приходят каждый раз к одному и тому же выводу – разрыв между заявлениями официальных лиц Украины и реальностью становится системным, а верить им – себя не уважать.

В реальности фронт продолжает медленно, но неуклонно смещаться на запад – за прошлую неделю российские войска продвинулись вперёд и взяли под свой контроль свыше 70 км² территории. Но украинцы узнают об этом только через пару месяцев в лучшем случае.

Сегодня в эфире телемарафона сплошные «перемоги», которые уже мало кого могут обмануть – после

истории с потерей Красноармейска и Димитрова жители Украины хорошо запомнили – сообщения о территориальных потерях появляются сначала из неофициальных источников и только спустя месяцы (!) подтверждаются, правда, не властями, а самими боевиками ВСУ и военными экспертами.

Как пишут украинские новостные каналы, военные зачастую скрывают свои провалы на фронте, не желая «расстраивать» Зеленского, который «слишком нервно» реагирует на очередное отступление ВСУ.

Сегодня линия фронта приближается к Славянско-Краматорской агломерации – ВС России остаётся около 10-20 км, чтобы подобраться к последним крупным городам Донбасса, которые оккупированы до сих пор украинскими нацистами.  Нет никакого сомнения, что в Генштабе ВСУ понимают – эти города им не удержать. Главком ВСУ Сырский, получив приказ от Зеленского как можно дольше удерживать эти города, пытается найти где-то дополнительно 200 – 300 тысяч человек для выполнения приказа. По сути, главком не придумал ничего лучше, как создать живой щит для этих городов. Ну а поскольку ситуация с мобилизацией критическая, и набрать такое количество кандидатов в «двухсотые» за короткое время не представляется возможным, единственный выход Сырский видит в стягивании на север Донбасса подразделений ВСУ с других участков фронта.

Кстати, из населённых пунктов под Краматорском и Славянском уже тайно вывезли детей – это верный признак того, что всушники готовятся оставить эти посёлки.

После сообщений о переходе под контроль российских войск посёлка Тихоновка ряд украинских военных экспертов вынуждены были признать расширение зоны боевых действий и начало форсирования канала Северский Донец – Донбасс на широком участке фронта. По их мнению, успешное продвижение подразделений ВС России в районе Тихоновки позволило создать плацдарм на западном берегу канала. Этот плацдарм позволит Русской армии продолжать давить на украинскую оборону в направлении Славянска и Краматорска. Ещё раз подчеркнём, всё это пишут украинские военные эксперты и украинские военные паблики, а не Министерство обороны России.

Эти же эксперты предупреждают – Россия вскоре начнёт наносить постоянные артиллерийские удары по этим городам, вопрос всего лишь пары недель, не более. Однако уже сейчас понятно, ВСУ будут цепляться за Славянск и Краматорск изо всех сил, ведь это последняя городская агломерация, подконтрольная Киеву, на Донбассе.

Особенно тревожным для украинской стороны выглядит район населённого пункта Рай-Александровка – бои там идут непосредственно в черте посёлка и по отдельным сообщениям от самих украинских военных, долго удерживать они его не смогут. У посёлка не выгодное положение для его обороны – севернее находятся высоты, на которых уже закрепляются ВС России. Ещё несколько дней и украинская логистика вокруг Рай-Александровки будет перерезана.

Украинские военные паблики пишут о том, что русские быстро продвигаются в районе леса Долгий, а южная дорога из Рай-Александровки уже взята под контроль ВС России. Если эта информация подтвердится, то у гарнизона ВСУ остаётся всего одна дорога для отхода. Впрочем, можно ожидать, что завершится всё традиционно – украинские боевики до последнего будут ждать приказа об отступлении, а не дождавшись, начнут спасаться самостоятельно, сдаваясь в плен или убегая посадками.

Напомним, почему так важен населённый пункт Рай-Александровка. Этот посёлок – фактически последний важный узел обороны ВСУ к востоку от канала Северский Донец – Донбасс. От посёлка до Славянско-Краматорской агломерации остаётся чуть более десяти километров.

Тем временем в Киеве продолжают вещать о ежедневных «перемогах».

Даже западные военные эксперты возмутились тем потоком лжи, который озвучивает официальный Киев.

Британский интернет-портал UnHerd опроверг фейковые сообщения о том, что ВС России не способны более удерживать территорию, а ВСУ каждый день наступают.

«То, что происходит сегодня на стратегическом уровне, представляет большой интерес. Плохая новость для Украины заключается в том, что Россия продвигается в сторону Краматорска, одного из двух крупных городов Донецкой области, которые всё ещё находятся под контролем Украины, добивается успехов в Константиновке и, вероятно, готовит наступление на Славянск-Краматорск. Всё это говорит о том, что Москва готовит наступление в направлении промышленных центров. Сейчас Россия чувствует себя комфортно и не видит причин останавливаться. Западные новости о растущем сопротивлении Путину и скором перевороте неверны. Экстраординарные события исключать нельзя, но ничего общего с действительностью эти репортажи украинских журналистов не имеют. Российский бюджет подпитывается ростом цен на нефть и газ. Эффект военной экономики сошёл на нет, но после непродолжительного спада Россия по-прежнему идёт к тому, чтобы обогнать в этом году Германию. Тогда как дела Украины обстоят печально», – признаёт UnHerd.

Каллас заявила о движении фронта на Украине на запад

Украине нужно больше боеприпасов, средств ПВО и обученных солдат, считает Каллас. Хотя ЕС и выступает крупнейшим донором Киева, ему «нужно больше», заявила она

Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Линия фронта в конфликте на Украине смещается на запад, заявила на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС глава евродипломатии Кая Каллас.

«Линия фронта движется на запад, но она должна двигаться на восток. Украине нужно больше боеприпасов, противовоздушной обороны, обученных солдат», — утверждает Каллас.

Она добавила, что Европа является крупнейшим международным донором Киева и предоставила в общей сложности более €134 млрд, однако «очевидно, что Украине нужно больше».

«Больше военной поддержки Украины и более жесткие санкции против России — это две стороны одной медали. Оказывать больше военной поддержки Украине очень важно и для нашей собственной безопасности. Поэтому я приветствую сегодняшнее согласие министров продлить санкции против России», — считает Каллас.

Россия осуждает военную помощь Запада Украине, отмечая, что она лишь затягивает конфликт, но его исхода изменить не способна. Москва также называет санкции незаконными.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале января говорил, что российские войска продолжают продвижение на востоке Украины, остановить их и стабилизировать фронт — это очень сложная задача. Глава государства также отмечал, что не знает, что будет дальше с американской военной помощью.

Российский президент Владимир Путин в середине декабря заявил, что армия России продвигается в зоне военной операции «квадратными километрами».