На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Париж в ожидании груза 200!!! Долго ждать не придётся, Русские постараются качественно упаковать в цинк...!!!НАТО начало готов...
  • Eduard
    Что мы им сделали плохого? Кто-то помнит?Финляндия объявил...
  • Eduard
    Ну,хотят войны,получат!Финляндия объявил...

Почему космодром "Восточный" так необходим России и в чём же его плюсы

Космодром "Восточный". Взято из Яндекс-картинок

Приветствую читателей канала!

Развитие космоса - одно из важнейших для России сфер. Данное направление необходимо для нашей страны. И поэтому, сейчас в неё вкладываются приличные средства. Но, чем больше Россия вкладывается в развитие своей космической сферы, тем больше идёт критики в сторону России. Запустили ракету - оказались в убытке, анонсировали определённые планы - говорим бравады, занимаемся пустозвоном, вложили деньги - занимаемся распилом бюджета.

Одним из таких "распилов" подстрекатели и непонимающие люди называют строительство космодрома "Восточный". Заметьте, чтобы не делала Россия в любой сфере, и в том числе, космической - наши оппоненты и "всёпропальщики" - всё пытаются нивелировать, предать критике, "обхаить" и "облаять". В общем, их позиция понятна. Максимально сильнее воздействовать на общественное мнение внутри страны и показать Россию неэффективной страной, ненужной, и чтобы было легче с ней расправиться. Но есть контингент внутри России, который никогда не поймёт этого, не поймёт, что против Россией идёт мощная информационная война.

А теперь, давайте расскажем людям, зачем же России нужен новый космодром "Восточный" и в чём его плюсы. Дело в том, что маршруты запусков ракет с "Восточного" - проходят над малонаселёнными районами и водой, а также, они не проходят над странами.

Новый космодром расположен непосредственно в России. Всё это даёт нашей стране возможность независимого доступа в космос. Не нужно будет заключать договор с соседним государством. Тем не менее, аренда "Байконура" продолжится. Никто не собирается уходить с данного космодрома. Но то, что у России будет свой собственный высоклассный, лучший в мире космодром - позволит ей развивать собственную амбициозную космическую программу.

Мобильная башня обслуживания. Взято из Яндекс-картинок

Космодром, действительно, лучший в мире. По своим некоторым параметрам он превосходит другие космодромы мира. Уровень автоматизации и современных технологий на "Восточном" - самый высокий в мире. Например, мобильная башня обслуживания не имеет аналогов в мире. Данная башня имеет 7 ярусов, вес - 1600 тонн. Башня позволяет техникам и инженерам проводить весь список работ по подготовке ракет и кораблей к старту в сложных климатических условиях.

К тому же, "Восточный" построен не просто так. Он создан, в том числе, для реализации российской космической программы по освоению Луны. Например, новый космический корабль "Орёл" полетит, как раз-таки, с новенького российского космодрома "Восточный". С него же будут запускаться ракеты-носителя "Ангара-А5", которые и разработаны для запуска "Орлов". С него же будет запущен ряд автоматических станций к Луне для отработки российской пилотируемой лунной программы.

Кроме того, есть слухи, что на нем будут выполнять посадку российские перспективные космопланы, гонка за которыми началась и уже несколько лет продолжается между США, Китаем и Россией. Поэтому, есть информация, что на "Восточном" будет создана новейшая взлётно-посадочная полоса.

Космодром огромен. Например, для "Ангары" выделили 109 га. Космодром имеет различные склады, монтажно-испытательные корпуса и другие различные станции. Рабочие места в корпусах космодрома "Восточный" автоматизированы. Кстати, на "Восточном" создан командно-измерительный пункт, который самый современный в мире.

Делаем выводы: данный космодром "Восточный" для России нужен, так как России необходимо развивать собственную космическую программу. И нахождение космодрома, пусть, даже на территории дружественной страны - тем не менее, не должен останавливать Россию в создании собственного космодрома. Кроме того, в месте создания космодрома, идёт развитие транспортной инфраструктуры, заводы по производству ракет и космических аппаратов перемещаются в Сибирь, что даёт толчок в развитии регионов России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх