На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Навальнисты, члены КПРФ и шаман: эксперт описал обман "карточных шулеров", пытавшихся расколоть Бурятию

Эксперт описал обман "карточных шулеров", пытавшихся расколоть Бурятию. В течение нескольких недель людей убеждали, что некий шаман идет "изгонять" Путина. На деле же оказалось, что в комбинации участвуют КПРФ и навальнисты, а на повестке - местные выборы, говорит Стариков.

Утром 19 сентября так называемого шамана Александра Габышева, который заявил, что идет в Москву "изгонять Путина", задержали на границе Бурятии и Иркутской области.

 
И в этой истории прекрасно все, начиная от того, что шаман, имея личного водителя идет пешком и заканчивая известным фактом, что этот поход начался еще в июле, но за границы родного региона в течение нескольких недель так и не смог сдвинуться. Примерно в таких эпитетах происходящее транслирует писатель и общественный деятель Николай Стариков. 

Дело в том, что поход шамана стал своего рода шмрмой для процессов, происходивших в Бурятии в последнее время. Габышева превратили в символ, аккумулировав усилия через Twittter. Причем, в работе, как пишет Стариков, объединились представители КПРФ и навальнисты. Казалось бы, какое им дело до, по сути, религиозного деятеля? По версии Старикова, под видом протестов в пользу шаманов просто пытались продвинуть идею нелигитимности выборов мэра. Людей собирали на площади именно под идею несправедливого задержангия водителя шамана - Игоря Коношанова. Его остановили инспекторы ГИБДД, полагая, что у "Газели" водителя изменены номер кузова и заменен двигатель. Коношанов оказал сопротивление и по решению суда был арестован на 13 суток. Историю начали раскручивать и...

"Следите за руками. Один "совестливый" бурятский блогер Дмитрий Баиров сначала сорвал пресс-конференцию выбранного мэра, потом пришел на площадь, куда через соцсети стал активно призывать выйти людей. Сначала, якобы чтобы только помочь шаману", - описывает ситуацию Стариков. 

Когда на площади в Улан-Удэ удалось собрать несколько сотен человек, появились местные члены партии КПРФ и "началась любимая тема всех майданов - нечестные выборы", говорит эксперт в колонке для РИА ФАН. Но есть и еще одна деталь. Сторонник якутского шамана Петр Дондуков - собственно, один из тех, кто реализовывал все идеи вокруг культу "изгнания", оказался еще и некогда координатором штаба Алексея Навального в бурятском городе. 

"Цветная» технология запущена — людей выводят на улицу по одному поводу и тут же, как карточные шулеры, его меняют. Теперь уже начинается несанкционированное мероприятие...", - описывает обман специалистов Стариков. 

 

Картина дня

наверх