На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    они  и  так  гранаты  привозят)))СФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    кодекс  ввести  можно,,но  где  ты  тех  офицеров  возьмешь??)))))СФ предложили раз...

О бессилии России перед лицом реальной угрозы

China-Army

Это уже банальность, что нынешний российский Режим™ остро нуждается в экзистенциальной угрозе извне, чтобы в рамках простейшей стратегии «Осаждённая крепость – XXI» поддерживать стабильность изнутри. Пусть даже на всё более низком уровне с каждым годом.

Но это снижение – не главная опасность. Потому что…

Есть #риск увлечься симуляцией и проглядеть реальную угрозу со стороны реального противника. Подобно тому, как Иосиф Сталин в своё время недооценил риски со стороны нацистской Германии, результатом чего стала военная катастрофа лета 1941 года.

И сейчас нечто подобное – не завтра, но уже скоро – имеет немалый шанс повториться.

Не секрет, что в рамках стратегии осаждённой крепости сплачивающая электорат внешняя угроза должна выглядеть для простого обывателя действительно мощной, но на практике быть вполне пиарной, не более того. Сценарий «Холодная война 2.0» тут как нельзя более кстати. И 86% россиян верят, что если бы не наша ядерная триада, сапог солдата #НАТО уже топтал бы родные просторы, леса и поля.

Меж тем, настоящая опасность, возможно, подстерегает Россию не на Западе, а на Востоке. И перед ней путинская сверхдержава уже сейчас практически бессильна.

Да, речь снова про Китай, которому даже пандемия пошла на пользу: экономический рост не только не прервался, как у развитых экономик, но и возобновился с ещё большей силой. Что сокращает время на перехват Пекином экономического лидерства у Вашингтона.

Но в случае превращения Китая в доминирующую экономическую и военную силу в мире одной из главных проигравших будет #Россия. Известно, что с китайской точки зрения – Айгуньский и Пекинские договоры второй половины девятнадцатого века, закрепившие передачу России территории нынешнего Приморья и Хабаровского края, не являются законными. Да, у Китая формально сейчас нет территориальных споров с Россией, как, например, с Японией, Вьетнамом, Филиппинами или Индией, но территориальные претензии не исчезли, они находятся, так сказать, в замороженном состоянии. В мире, где Китай будет лидирующей страной, территориальная целостность России моментально окажется под вопросом. Вследствие этого российские лидеры тут же переметнутся на сторону Японии и Соединенных Штатов, чтобы поддержать баланс сил. Парадокс заключается в том, что США сравнительно спокойно переживут возможное превращение Китая в ведущую державу мира. Россия – едва ли.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх