На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    даздравствуют ельцесолженисты...переформатированные в..... нацистыНаша часть вины в...
  • Александр Шентябин
    Материал был опубликован в Московском комсомольце. Автор -  ДМИТРИЙ ПОПОВ. Я его не знаю и не слышал о нем ничего. Но...Наша часть вины в...
  • Игорь Петров
    Кстати, ещё бы на пару часов задержавшись возле тоннеля с нашей стороны, неизвестно, как бы повернулись события! К то...Эхо 2008 года

Шендерович уехал, но обещает ли вернуться? Невзоров остался, но надолго ли?

автор - Красная Книга Человечества...
фото со страницы фейсбук Шендеровича

К огромному моему сожалению, я вынуждена тщательнейшим образом продумывать каждую формулировку, слово, сравнение или метафору, говоря о таких личностях как Шендерович - очередная сакральная жертва нашего Мордора, улетевшая намедни в очередную, но теперь бессрочную эмиграцию. Вынуждена - ибо хула властей у нас преступлением не считается и всячески поддерживается и монетизируется, а гражданская НЕПРИМИРИМАЯ позиция ко всевозможным и коллективным "шендеровичам" - табуируется. Деятель сей не просто сбежал за границу. Он же драматург, посему торжественно анонсировал трагедию своего отъезда)). Допекли-достали, да ещё и Прилепин гражданским иском запугал до колик. Вчера на канале Россия 24 сказали, что своё "бегство" из России он инсценировал в Европе, откуда собирается в Израиль, а потом - в США.

В своём интервью коллеге по борьбе - Быкову - Шендерович признался: "Что такое путинский монолит, наглядно показал Казахстан: в конце декабря 95 процентов поддержки, а в первых числах января валят статуи. Это и по Чаушеску видели... Да, собственно, всегда так обстоит, со всеми монолитами. Российский народ имеет особенно глубоко впечатавшийся опыт Орды, а потому лучше всех умеет выжидать и пережидать. Это не лояльность, а именно способность затаиться". Ну и возвращение, господин Виктор Шендерович, планирует на то время, когда в России забудут, кто такой писатель Прилепин.

Но интересно, что себя в литературе (русской литературе) нью-эмигрант видит вполне адекватно. Опять же цитирую беглеца, находящегося сейчас в Варшеве у дочери и внуков: "Я не Горин. Горин – это в первую очередь «Мюнхгаузен». Я ни одной такой пьесой – и постановкой – похвастаться не могу. С драматургией у меня вообще не очень сложилась, так сказать, сценическая история – по многим причинам. Пьеса, оставшаяся на бумаге, не стоит этой бумаги, жестко говоря. Так что эту костяшку на счетах можно откинуть налево. Что более или менее получилось – так это «Куклы», тут был некоторый жанровый прорыв, несколько приличных текстов и хороших воспоминаний... К длинной сюжетной прозе я никогда не чувствовал расположения – здесь моим потолком остается повесть в сто – сто пятьдесят страниц.". "Я не политик". "Я не преподаватель, хотя мне случалось читать разовые лекции во многих славных местах – от Йеля до Кембриджа"...

Для справки: проект "Куклы" - заимствованное французское телешоу, а не авторский концепт Шендеровича, как мы все долгое время думали.

Но я почему-то уверена, что Шендерович вернётся. Он уже покидал родину несколько лет назад, насколько я помню (слово родина он всегда писал с маленькой буквы по одной причине, а именно - у таких как Шендерович, Родины нет, есть только родина). Так что не радуйтесь особо, все Карлсоны всенепременно возвращаются в Россию... как только поиздержатся и поймут, что ни на Западе, ни в Израиле они никому не нужны - собственных русофобов, причем внешне куда более обаятельных и умственно куда более продвинутых, в Америках, Европах и в Израиле просто переизбыток...

А вот, кто не уехал и пока не собирается, но продолжает активно вредить нашей стране - это коллега Шендеровича по жанру (журналистика/публицистика/политика/клевета+ложь) - это господин Невзоров.

Шендерович уехал, но обещает ли вернуться? Невзоров остался, но надолго ли?

Я искренне уважаю своих читателей, поэтому даже не буду сейчас писать всё то, что я думаю о "творчестве" этого литератора - борца с режимом. Наоборот, я хочу услышать ваше мнение и рациональные предложения относительно того, как нашим властям следует воспринимать опусы, похожие на тот, что я приведу ниже.

Если я выскажу своё персональное мнение - просто рискую скатиться в ненормативную лексику. Но авторам так поступать нельзя. Эмоции надо контролировать и до языка вражды не опускаться. Но это тема отдельного разговора. А пока - новый шедевр от Невзорова.

Шендерович уехал, но обещает ли вернуться? Невзоров остался, но надолго ли?

Как говорится, слов нет...

Картина дня

наверх