На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Переживут. У Трампа нет никаких шансов победить.Психическая атака...
  • Natalija Osminina
    Как можно терпеть, когда столько мужиков гибнет на восточном фронте. И обидно другое- РОССИЯ НЕ БЬЕТ ПО ЕВРОПЕ НЕ ПОТ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    Куда наркошибздику столько денег? Не все дворцы ещё скупил в мире?США поставили Укр...

Москва тормозит "заморозку"

Вчера-сегодня два важных сигнала если не о срыве «заморозки», то торможения переговоров со Штатами о её условиях.

Первый — это вчерашний отказ Москвы начинать переговоры с американцами в Каире по СНВ-3. Причина, озвученная Рябковым, в том, что американцы воспринимали переговоры как навязывание России своих условий, что неприемлемо для Москвы: «Мы не ведем диалог в режиме проведения предварительных условий».

Американцы настолько опешили от такого демарша, что до сих пор не прокомментировали его. Они были уверены, что Кремль больше всего в них заинтересован и готов пойти на их условия. Но вчера оказалось, что это не так и переговоров не будет, как минимум, до нового года.

Второй — сегодняшнее назначение на ЗАЭС нового директора и перевода всех сотрудников в «Росатом» и российское гражданство. Это недвусмысленный сигнал о том, что переговоры с МАГАТЭ о создании какой-то «зоны безопасности» зашли в тупик и Москва не собирается уходить из Энергодара. 

После зерновой сделки переговоры по ЗАЭС и СНВ-3 являлись следующими ступенями «деэскалации», которая подразумевала «заморозку» СВО. И вот теперь этот процесс притормаживается. Остаётся только зерновая сделка, в рамках которой, кстати, наконец, из Роттердама выпустили судно с российскими удобрениям для Африки — правда, по пути за 30 дней с ним может случиться что угодно.

И вообще, в случае если вновь Кремль проявит готовность к переговорам по «заморозке» всё это легко возобновить, и ничто не помешает вновь вернуться в Каир и даже при необходимости вывести из ЗАЭС росатомщиков. 

Однако пока что на данный момент Москва проявила принципиальность и перехватила дипломатическую инициативу впервые за долгие месяцы. И это, на мой взгляд, очень хорошо, даже если это торг за более приемлемые стартовые условия переговоров с учётом национальных интересов.

Кстати, не исключено, что вслед за этим последует очередная ракетно-гераневая выплата репараций Украине.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх