На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    во власти воры бандиты зачем им нужен народ. только для наживы. посмотрите на спящие рожи в экран не влезают распухли...Наша часть вины в...
  • Ильдус Мамлеев
    Вопросов слишком много накопилось и их решение надо начинать с наведения порядка внутри России, пока ещё не стало поз...Наша часть вины в...
  • ММ
    На фронте! Приводили же слова офицера из Донецка, что там террористы бы пару метров не прошли, пристрелили бы честные...СФ предложили раз...

Украинцы нашли существенный плюс в скорой гибели Днепра

Несмотря на катастрофическую ситуацию с Днепром, украинцы смогли найти единственный, хоть и печальный плюс в гибели главной водной артерии страны.

Днепр обмелел до небывалого прежде уровня, и это вызывает серьезные опасения у простых украинцев. Сегодня отмели занимают 30 процентов днепровского каскада, а это в два раза больше допустимой максимальной нормы. На данный момент уже треть водоема можно фактически перейти пешком. Такие изменения могут привести к серьезным экологическим последствиям. Кроме того, Украине грозят из-за этого и экономические потери, ведь совсем скоро по реке будет невозможно перевозить различные грузы, да и о пассажирских судах тоже можно будет забыть.

Проблема Днепра сейчас не только в обмелении, но и в том, что в нем находится множество вредных примесей, которые делают его воду опасной для флоры и фауны, а также для здоровья жителей Украины. Это вполне ожидаемо, ведь только в прошлом году 40% сточных вод попали в Днепр неочищенными. Всего же в реку за 12 месяцев было сброшено 723 миллиона кубометров промышленных и бытовых стоков.

Украинцы в Сети тоже жалуются на крайне плачевное состояние Днепра. Люди откровенно недовольны тем, что власти страны не предпринимают никаких реальных мер для того, чтобы спасти водоем.

 Полина Цыбулько / Федеральное агентство новостей

"Днепр — уже не ревет, а только стонет. Благодаря глупым украинским политикам, страна может потерять главную водную артерию Украины";

"Эти политики Киева все угробят, что дала природа и Советский Союз. Им даже врагов не надо, сами все уничтожают";

"Каждый получает то, что заслужил! Поразительная способность испортить все: и людей, и природу";

"Нужно берег Днепра выкрасить в желто-синий цвет по всему руслу, и сразу все пройдет. Жаль, очень жаль простых украинцев, которые страдают от этой провальной власти";

"Мне кажется, для них это не проблема. Не будет воды, разбредутся по другим странам, будут уверять весь мир, что они тут с незапамятных времен жили", — комментируют пользователи Сети.

Igor Korsakov / Prt Scr youtube.com

Некоторые комментаторы в интернете отметили, что Киев буквально оказал услугу Крыму, построив дамбу на Северо-Крымском канале. Благодаря этим мерам сейчас полуостров обеспечен чистой, а не отравленной пресной водой.

"Надо со стороны Крыма еще одну дамбу построить, чтобы эту грязь обойти стороной";

"Какое счастье, что они в Крым воду перекрыли. Зачем крымчанам нужна эта отравленная вода?";

"Если бы эти копатели морей не построили дамбу на Северо-Крымском канале, нам пришлось бы делать это самим. Та субстанция, которая ныне плывет по руслу Днепра, смертельно опасна для всего живого", — размышляют пользователи.

/ pixabay.com

По мнению экспертов, если не принять срочных мер, уже через пять лет Днепр может высохнуть окончательно. Даже украинские власти больше не смогли игнорировать сложившуюся ситуацию и официально признали, что главная водная артерия страны находится на грани экологической катастрофы. В Сети тоже опасаются фатальных последствий для реки и для всей страны.

"Это не смешно, это еще одна громкая катастрофа, только вот решать ее некому. Очень жаль великий Днепр";

"Ну, Днепр до конца не высохнет, конечно, а вот экологическая катастрофа не за горами уж точно", — пишут люди.

Впрочем, в сложившейся ситуации некоторые украинцы все же сумели найти единственный, но очень весомый плюс. По их мнению, теперь украинские власти смогут серьезно сэкономить, ведь им в итоге не придется строить мост через Днепр, который пытаются возвести в Киеве с 1990 года.

"Киеву то хорошо: тот мост, который они 30 лет не могут построить, не надо будет строить — скоро по дну проедут и пройдут", — констатируют комментаторы.

Автор: Мария Базарева

Источник

Картина дня

наверх