На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • zygmund nedialkow
    Прогноз мрачный, частичноОдесса — «нестира...
  • Александр Пятнистый
    Опять же - Бог дал, Бог и забрал. Хотя, в данном случае и нечистый мог упредить...Неудачные учения ...
  • Анатолий Страшко
    Алексей, в 1900 году правил в России Николай 2-й. Это раз. Вы иногда очень патриотические посты помещаете - это два. ...Россия утратила к...

Приказ 1941 г о концлагерях русских Карелии издал Маннергейм


«Русский генерал» Густав Карлович Маннергейм, как с восхищением называют его нынешние недомонархисты, гноил русских в концлагерях. Впрочем, может быть они сами нерусские: до 1917 года в Российской Империи жило два народа – большой и малый, крестьяне и знать. У них даже языки отличались.
*
Создание концлагерей для русского населения Карелии осуществлялось по приказу главнокомандующего ВС Финляндии военного маршала Карла Маннергейма, изданному в 1941 году. Электронная копия и перевод документа на русский язык опубликованы на сайте фонда «Историческая память».

Приказ Маннергейма № 132 датирован 8 июля 1941 года, он хранится в Национальном архиве Финляндии. Документ положил начало политике расовой сегрегации и этнических чисток на территории бывшей Карело-Финской СССР, оккупированной финскими войсками.

В приказе говорится, что пленных советских военнослужащих нужно немедленно разделять по этническому принципу: на карел и русских. К карелам среди мирного населения относиться осторожно, но дружественно.

«Русское население арестовывать и доставлять в концентрационные лагеря», — говорится в приказе.

Отмечено также, что русскоязычных людей с финскими и карельскими корнями не следует относить к русским, если они хотят «присоединиться к карельскому народу».

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде мирного населения Карелии в годы Великой Отечественной войны. Русское население сгоняли в концлагеря, которых насчитывалось не менее 14. За период оккупации в 1941—1944 годах в лагерях находились не менее 24 тыс. человек, из них по меньшей мере 8 тыс. погибли.
ИА REGNUM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх