На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр яросв
    Потому , что ты быдло невоспитанное.Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Почему я должна идти к психиатру от того, что ты идентифицируешь себя как говно?Шагин рассказал о...
  • Александр яросв
    На прием к психиатру сходила аль забыла?Шагин рассказал о...

"МЕНЯ ИЗНУТРИ ПРОСТО РАЗРЫВАЛО". БЕГЛЕЦЫ-ПРЕДАТЕЛИ СТРАДАЮТ БЕЗ ТАБЛЕТОК И КОФЕ С ЭКЛЕРАМИ

Русскоязычный интернет переполнен публичными исповедями вчерашних русских, сбежавших из России после начала СВО. Случайно натыкаясь на них, удивляешься отсутствию логики в поступках этих людей и обилию ярко выраженных психопатологий.

Как украинка русского в айтишника переделала

Американское пропагандистское "Радио Свобода"* даже после получения статуса иноагента продолжает обрабатывать слабые умы через сеть своих дочек, имеющих аналогичный статус. Созданных в своё время, как показала практика последних лет (в частности, посиделки прикормленных Западом политавантюристов в Вильнюсе и Праге), по линии планируемого раскола страны. И, естественно, столь жирную тему, как массовое бегство из России разнообразных "нетвойнешек", эти филиалы обойти не смогли.

Так, ещё один иноагент "Север.Реалии"* в последних числах января разродился огромным репортажем, где показательно всё, начиная с заголовка: "История отъезда семьи айтишника и украинки". То есть, согласно выстроенной смысловой цепочке, в заглавии должно было стоять слово "русский" или же упоминание профессиональной принадлежности героини – "прачки", "домохозяйки", "менеджерки" (в тексте, кстати, не сказано, чем зарабатывает на жизнь эта почему-то высунувшая язык на фото женщина).

Но очевидно, что от всего русского иноагентов корёжит, как чертей от ладана, а вот лишний раз поднять на щит украинскую псевдоидентичность для них – ну просто святое дело. Впрочем, в чём-то они, на самом деле, оказались правы, поскольку главного героя, конечно же, назвать русским уже никак не получается, да и ему самому, похоже, идентифицировать себя подобным образом вряд ли хочется.

В самом тексте даётся идеальный портрет выруси, который не адаптировал супругу-украинку из Харькова (на секундочку, города, над которым одним из первых в 2014 году был поднят флаг России) под идеалы Русского мира, а, напротив, полностью прогнулся под её русофобскую хуторскую идеологию украинства. Ради чего оставил приличную работу айтишника, только вдумайтесь, в ФСБ, перестал общаться с большинством друзей и знакомых, а также вдрызг разругался с собственными родителями.

В мае Валя сказала, что уже просто не может находиться среди всего этого, видеть повсюду буквы Z. В апреле мы получили канадские визы: правительство Канады тогда открыло специальные визы для украинцев и членов их семей. Это у нас был запасной вариант, на самом деле мы собирались в Финляндию или куда-то в Европу – чтобы к своим ездить было поближе. А получилось так, что именно этот вариант нас спас,

– вспоминал герой статьи.

Которого, на секунду, никто не трогал, за взгляды не преследовал, без работы не оставлял. И мобилизации, как выяснилось, он не подлежал, но был напуган фейковым листком со списком мобилизуемых, где увидел свои данные – впоследствии айтишник узнал, что это была липа, причём, скорее всего, составленная демократичным украинским ЦИПсО, о чём в тексте деликатно умалчивается. В целом до отъезда у пары, по их словам, "всё было шикарно", они взяли ипотеку в Санкт-Петербурге и в ус не дули.

И тут, как по сигналу дудочки крысолова, гарна жинка от ненавистных букв Z рванула первой как беженка в Финляндию. "Чоловiк" же многократно пытался пробиться к ней, выпрашивая визу то у той же Финляндии, то у Франции, но русскому, пусть и бывшему, неизменно показывали европейский кукиш. Но даже после этого национальная гордость в человеке не пробудилась, и он продолжал биться в двери посольств, как баран в новые ворота.

Весьма забавен и показателен эпизод материала, в котором "айтишник" с двумя сотнями такой же выруси застрял в аэропорту Минска в надежде вылететь напрямую хоть куда-нибудь подальше от России. Не зная, видимо, что Белоруссия также находится под санкциями "прогрессивного" мирового сообщества. Дальнейшие свои приключения релокант описывает так:

"Все эти люди сидели одновременно на сайте "Белавиа" и нажимали кнопку "обновить". Если у кого-то получалось купить прямой билет в Армению или ещё куда-то, он вскакивал и кричал от радости, а все остальные смотрели на него с завистью. Я тыкал в кнопку вместе со всеми, и в какой-то момент вдруг выскочил прямой билет в Турцию. Я тут же его купил.

Но вылет был только через две недели. А до моего первого билета на Стамбул, купленного заранее, оставалось всего несколько дней. Только вылетать нужно было из Петербурга. То есть варианта два: либо ждать, либо возвращаться в Россию, из которой убежал только что. Значит, опять проходить российский погранконтроль. Меня изнутри просто разрывало".

Но не разорвало. Из Минска "путешественнику" пришлось вновь вернуться в Питер, поскольку пёстрой компанией, засевшей в минском аэропорту, начали активно интересоваться белорусские спецслужбы. И, что самое интересное, по возвращении ему никто ничего не сказал, даже не упрекнул. Но нашего героя уже было не остановить. В заветную Канаду, ставшую единственной страной, согласившейся приютить семью добровольных релокантов, он добирался через Германию, где его встречали совсем по-другому:

Увидев мой российский паспорт, меня отвели в сторону на допрос. Стали спрашивать, кто я, куда лечу, ну и так далее. Я как мог на английском пытался им объяснить, что не собираюсь оставаться в Германии и лечу дальше, в Канаду. Вроде как убеждаю полицейского, и он, перед тем как отпустить меня, последний вопрос задает: "Do you like Putin?” Я ответил, что "не лайк", и пошёл на встречу с женой.

И никакого шевеления в мозгу у чудесного человека, в злоключениях семьи которого, безусловно, виноват Путин. Зато, как, захлёбываясь от эмоций, отписали "Север.Реалии"*, в Калгари им теперь приходится "заново привыкать к спокойным и приветливым людям на улицах и в магазинах, к улыбкам на лицах". Что и понятно, в Санкт-Петербурге и других городах России приветливых людей днём с огнём не сыщешь – все уехали, и потому на улицах уже никто не улыбается.

"Мне кажется, даже если предложить сейчас каждому уехавшему айтишнику по квартире, никто не вернётся… Вам захотелось бы жить в стране, где скоро начнут возвращаться с войны пригожинские уголовники? Вы бы хотели растить своих детей среди этих людей? Вот и мы тоже не хотим, планируем завести детей в Канаде",

– делает глубокомысленные выводы из своей истории вырусь.

Перо в жёлтых трусах

Пересказанная вкратце история от иноагента – лишь одна из многих. Показательных. В которые, кстати, попадают и те, кто эти (по замыслу авторов душещипательные и поучительные) опусы пишет. Например, журналист "Медузы"* Дмитрий Вачедин. Которого родная редакция с момента "вторжения на Украину" эксплуатировала в режиме "без выходных", и лишь недели спустя стала выделять от щедрот один день в неделю на личную жизнь.

От перенапряжения пасквилянта, по его словам, спасали "хот-йога" и тусовки в берлинском клубе "КитКат". Для тех, кто не знает – речь идёт об основанном австрийским порнографом Саймоном Тауром и его сожительницей Кирстен Крюгер прибежище извращенцев всех мастей, куда не попадёшь, если не будешь наряжен в какую-нибудь сбрую из секс-шопа. Где, к слову, разрешены и поощряются публичные совокупления.

Так вот, гения пера из заведения недавно попросили. Нет, не в духе знаменитого афоризма "изгнан из борделя за разврат". А по навету.

"Недавно я по своему высокомерию упустил момент, когда один мой знакомый не по-хорошему на мне зациклился. Последнее, что он постил (а он посвящал мне по несколько постов в день) было, что я мало помогаю Украине и ношу в "КитКат" (а сам он завсегдатай) неправильные трусы…

В общем, этот придурок устроил засаду – напал на меня в "КитКате" (ну, в смысле физически – сорвал цепочку и часы), а потом предупреждённый сотрудник клуба отвёл меня, а не его к владелице (это частный клуб, а она – его подруга), которая меня навечно изгнала. И вот я хочу прямо к тебе обратиться, дорогой мой человек, тратя на тебя самую ценную валюту – моё внимание. Куда бы ты ни пришёл в "КитКате", тебя вечно будет преследовать мой призрак в твоих любимых жёлтых трусах – он не даст тебе покоя. Твой уровень – туалет клуба..." – поведал печальную и поучительную историю из своей жизни Вачедин на странице в одной из соцсетей.

И на это можно отреагировать только народным афоризмом "жизнь – боль". Причём не только в одном известном месте. Художника, безусловно, может обидеть всякий, причём, как выяснилось, не только в "кровавом Мордоре".

Обойдётесь без лифтов

Относительно недавно релоканты устроили своеобразную перекличку в соцсетях. Кто-то из них, кому вечно неймётся, задал прогрессивному сообществу вопрос: "А какие вещи исчезли у вас из обихода после переезда в другую страну?" (оригинальную формулировку представителя авангарда экс-русской интеллигенции сохраняем). Что тут началось! Впору было вспоминать легендарные строки про "этот стон у нас песней зовётся".

Назвали и отопление, и походы в кино (теперь не по карману), таблетки без рецепта, кофе с эклерами, пользование лифтом, доставку продуктов, хороший и недорогой интернет, качественную косметологию, такси, четырёхслойную туалетную бумагу. Больше всего запомнилась подборка дамы из аккаунта с довольно самокритичным и предельно чётким определением своего внутреннего состояния: "Лучик солнца в озере г…а", у которой один из пунктов гласил: "походы к врачам по каждому нагугленному синдрому".

И подумалось: во имя чего все эти золотые люди пошли на столь серьёзные жертвы? Во имя какой великой идеи? Ради отсутствия буквы Z в ближайших от них локациях? Или обязательств перед Родиной? Так новые земли потребуют другие, не дав взамен, как мы видим, привычных условий для скромного обывательского счастья.

Из новых реалий умные сделали бы правильные выводы, но для вчерашних русских, чьё сознание работает в парадигме "Нетфликс–Старбакс–Вилладж–Ургант", это практически невыполнимая задача.

Что с того?

Остаётся только лишний раз попенять на то, что больше десятилетия распухавшая на углеводородных прибылях наша страна не только не интересовалась тем, что происходит в соседних государствах, бывших с ней единым целым, но и отдала на откуп непонятно кому воспитание нового поколения жителей больших русских городов. И призвать задуматься над тем, что нужно сделать для того, чтобы процесс разложения пошёл вспять.

Но есть во всём вышесказанном и несомненный плюс: эти люди уехали. И хочется верить, что уехали навсегда. По меньшей мере врачам, к которым бегали по каждому нагугленному синдрому, станет легче дышать и работать.

____________________________________________

*Внесены Минюстом России в реестр иноагентов

Алексей Топоров

источник




 

Картина дня

наверх