На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А куда власть смотрит? Губернаторы городов, регионов? Получается с их молчаливого согласия все это делается?Шагин рассказал о...
  • Вовладар Даров
    Был человеком, уважаемым при чем, а стал органическим выделением«Свою позицию не ...
  • Сергей Хромов
    А мы все ищем где 5-ая где 6-ая колонна?!..тут переизбрать мало представителей минкульта-это ж вредительство напрямую...Шагин рассказал о...

Недержание речи: Белоруссия заявила о готовности провести учения с НАТО...

  Белоруссия готова к проведению совместных военных учений с силами НАТО. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Олег Белоконев, передает «Наша Нива».  Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU

По словам Белоконева, сейчас официальный Минск ведет переговоры с представителями Североатлантического альянса о возможных форматах военных маневров. При этом он отметил, что учения могут пройти лишь с тем условием, что «НАТО будет понимать: наш стратегический союзник — это Россия».


На встрече с главой Генштаба Вооруженных сил Италии Энцо Веччиарелли обсуждался также вопрос отправки белорусских миротворцев в Ливан.

«У нас одна из задач — развитие деятельности в рамках миротворческих сил ООН, в том числе в Ливане. На сегодня мы выполняем там конкретные задачи: белорусы есть в структурах обеспечения и в медицинском персонале. Два наших оперативных офицера тоже там», — рассказал Белоконев.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит каких-либо угроз со стороны Белоруссии и стремится к более тесному сотрудничеству с Минском. Он напомнил, что Белоруссия — партнер НАТО с 1995 года. Генсек также отметил, что отношения альянса с официальным Минском «основаны на общем интересе и открытом диалоге» и их стоит развивать.


Дополнение от 10 декабря: Лукашенко освободил от должности начальника Генштаба.

Начальник Генштаба и первый замглавы Минобороны Беларуси Олег Белоконев освобожден от должности.
Соответствующий указ подписан президентом Александром Лукашенко.

Лукашенко освободил от должности начальника Генштаба

Указ главы государства  Национальный правовой интернет портал. Это означает, что документ вступил в силу.
Генерал-майор Олег Белоконев уходит в отставку в связи с избранием депутатом нижней палаты парламента.


Также президентским указом Белоконев уволен в запас с правом ношения военной формы и знаков различия. Кто займет пост главы Генштаба, пока неизвестно. Напомним, Белоконев возглавил Генштаб в начале 2014 года, до этого он занимал должность командующего силами спецопераций ВС РБ.

«Недержание речи»! Политолог оценил заявление Белоруссии об учениях с НАТО.

Белоруссия готова к проведению совместных военных учений с силами НАТО. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Олег Белоконев, передает «Наша Нива». По словам Белоконева, сейчас официальный Минск ведет переговоры с представителями Североатлантического альянса о возможных форматах военных маневров. При этом он отметил, что учения могут пройти лишь с тем условием, что «НАТО будет понимать: наш стратегический союзник — это Россия».
Провести подобные учения будет нетрудно, заявил политолог Александр Зимовский в беседе с НСН. По его словам, не стоит исключать возможность, что Белоруссия и НАТО, действительно, смогут воплотить задуманное.

«У нас, что называется, благая весть, и начальник здешнего генштаба выступил очень своевременно. Хотя до маневров дело еще не дошло, перед нами видимо, первый случай, когда белорусский полководец публично объявляет о том, что Беларусь собирается участвовать в маневрах вместе с НАТО или рассматривает такую возможность.

На самом деле, для того, чтобы провести какой-то совместный комплекс мероприятий не так уж много и нужно. Допустим, несколько здешних штаб- или обер-офицеров, или небольшое пехотное подразделение из Беларуси окажется где-нибудь в Польше во время маневров НАТО. И уже можно, по факту, говорить о том, что они совместно тренируются.

 Это технически не так уж сложно. Точно также в Беларусь может прибыть, видимо, какое-то подразделение одной из армий НАТО, ну, допустим то же польское или литовское и здесь где-нибудь поучаствовать в каких-нибудь небольших местечковых учениях. Такие виды взаимодействия возможны и отвергать их не надо. Надо только учитывать, что в основе любого сценария манёвров НАТО лежит война НАТО с Россией», - рассказал политолог.
Прокомментировал Александр Зимовский и причины, по которым начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии выступил с таким громким заявлением. Эксперт отметил, что на фоне встреч президентов Путина и Лукашенко Белоконеву стоило отмолчаться.
«Дело в том, что у генералов, как правило бывает недержание речи в определенные моменты. Обычно после второго тоста. Это такая характерная военная болезнь. Поэтому, конечно, обязательно надо приветствовать эти все высказывания главного белорусского штабиста. Красный маршал Борис Шапошников говорил, что генштаб – это мозг армии. Вот перед нами совершенно гладкий мозг, без сучка, без задоринки.

Несколькими неделями ранее белорусский начгенштаба сказал: "Министерство обороны Беларуси обеспокоено наступательным характером учений НАТО". Сегодня оно успокоилось, надо полагать. Было дело, узнав, что в 10 километрах от белорусской границы американцы в Литве сформировали танковый кулак, местный генштаб не смог туда даже одну противотанковую пушку перебросить, а вы говорите…

Вообще такая вот военная прямота и искренность открывают нам некую неафишируемую подоплеку в отношениях между Беларусью и НАТО. Что касается вопроса об утечке совместных белорусско-российских военных секретов в ходе такого обмена… Сама Беларусь не располагает никакими военными секретами, имеющими товарно-денежную и боевую ценность.

Полагаю, и Россия не так уж подробно делится с Беларусью своими военными секретами. Да и вообще, замечательно, что генерал такой прямолинейный попался, как рельс, не стал увиливать от вопроса, рубанул по-военному. С другой стороны, накануне очередных встреч-переговоров Лукашенко с Путиным генерал упустил великолепную возможность промолчать», - сыронизировал собеседник НСН.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх