На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Захарова напомнила Украине о правовом характере референдума 2014 года в Крыму

Украина в очередной раз воспользовалась площадкой ООН для своих необоснованных политических и территориальных претензий на Крым, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Третий комитет 75-й Генассамблеи ООН 18 ноября принял голосованием инициированный Киевом проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму. По словам Захаровой, этот документ носит политически ангажированный характер и не имеет ничего общего с реальной ситуацией на полуострове.

Представитель МИД РФ напомнила, что вопрос территориальной принадлежности Крыма и города Севастополь был раз и навсегда решен в 2014 году на референдуме, проведенном в строгом соответствии с нормами международного права. Неуместно поднимать вопросы о статусе и принадлежности отдельных территорий в Третьем комитете ГА ООН, где обычно обсуждаются исключительно социальные, культурные и правозащитные проблемы, считает Мария Захарова.

Она уточнила, что число делегаций, которые воздержались или проголосовали против, превышает количество тех, кто выступил в поддержку проекта резолюции. Россия, в свою очередь, привержена выполнению своих международных обязательств на всей своей территории, включая Республику Крым и город Севастополь, имеющий федеральный статус, заявила Захарова.

«Мы готовы к диалогу с профильными международными организациями по вопросу соблюдения прав человека в Крыму в рамках процедур, применимых к соблюдению РФ обязательств в этой среде на территории нашей страны», – заметила представитель российского МИД.

Захарова добавила, что Россия также готова принимать миссии соответствующих организаций в Крыму, если они направляются на полуостров в рамках мандата соответствующих структур в привязке к процедурам, применимым к посещению территории РФ. Таким образом, российская сторона готова к диалогу.

Однако многие международные структуры принимают решения о ситуации в Крыму, не зная, как на самом деле обстоят дела в регионе, так как основываются на мнении украинской стороны, заключила Захарова.Якорь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх