На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Мерзопакостный, продажный бабец! Она, видимо, руководила своим идиотом мужем.Путину пора начин...
  • Мария
    Идёт война. За хищения и взятки должна быть высшая мера. Иначе, они не нажрутся никогда. Безнаказанности не должно бы...Хорошо пошло
  • Александр Платов
    Ты, сука, ни одного умного поста не написала - одни свои вонючие фантазии и мечтания - так кто из нас пидор? Ты и ест...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Ставки ЦБ: новый рекордный минимум

Банк России, приняв во внимание уровень инфляции, темпы кредитования, состояние валютного рынка, а также динамику реального сектора промышленности, снизил ставку рефинансирования до исторического минимума – с 28 декабря она составит 8,75% годовых, передаёт Интерфакс-Экономика.

ЦБ РФ в десятый раз за последние 9 месяцев снижает ставку рефинансирования. Также снижены процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении Центробанка. Решение о снижении ставки было принято на фоне улучшения ситуации в экономике и желания закрепить её пока ещё хрупкое восстановление.

За период с 1 по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжала снижаться и на 21 декабря 2009 года составила 9%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 13,5%. С учётом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный, отмечается в сообщении ЦБ. Напомним, что согласно последним прогнозам Минэкономразвития, инфляция в 2010 году должна составить 6,5-7,5%.

С апреля текущего года Банк России уже 9 раз снижал ставку рефинансирования, опустив её с 13% до 9% годовых, то есть до уровня ожидаемой по итогам 2009 года инфляции.

В ноябре 2009 года продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении. По оценкам экспертов, декабрьский рост экономики может составить 2,4%, но это в большей степени обусловлено низкой базой сравнения.

Несмотря на то, что ЦБ начиная с апреля каждый месяц снижает базовую ставку, улучшения с кредитованием банками реальной экономики пока нет. Это в очередной раз констатирует ЦБ. «Значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП», – указывается в пресс-релизе.

Кроме того в Банке России рассчитывают, что в условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков.

Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка, говорится в сообщении главного банка страны.

Одновременно со ставкой рефинансирования на четверть процентного пункта снижены ставки по следующим операциям ЦБ:

    - ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки в зависимости от сроков) – до 6-8,5% годовых;
    - прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое, минимальные ставки) – 6,0-8,5%;
    - кредиты «овернайт» – 8,75%;
    - сделки «валютный своп» (рублёвая часть) – 8,75%;
    - ломбардные кредиты (по фиксированной процентной ставке) – 7,75%;
    - прямое РЕПО (по фиксированной ставке) – 7,75-8,5%;
    - кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксированной процентной ставке) – 7,75%-8,75%;
    - депозитные операции (по фиксированной процентной ставке) – 3,5-4%.

25 декабря 2009 г.

Картина дня

наверх