На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    А у них могла быть и фамилия Гангренаман...  у них нет своей истории и истории своих РОДов... Они сами признают... чт..."Это пустые полки...
  • реванш
    Да чуть не забыл про пиндостан, и англов. Те ещё уроды моральные.Ответом на подлос...
  • реванш
    Им не привыкатьОтветом на подлос...

К концу зимы европейские ПХГ останутся не полупустыми, а почти полностью заполненными

Новая неделя на спотовом европейском газовом рынке началась с очередного обвала цены на топливо. Конечная цифра снижения стоимости составила более 15%. В ходе торгов были зафиксированы и более сильные просадки в цене фьючерсов на февраль. При этом отпускная стоимость достигла самой низкой отметки в 615 долларов за эталонный объем в тысячу кубометров. Об этом говорят данные лондонской биржи ICE. Только за один день торгов 16 января стоимость просела с 728 долларов до 615 за тысячу кубов. До этого уровня цена не падала более чем полтора года. Однако недельная тенденция к снижению котировок, тем более с постоянным рекордным обвалом цен, привела к одному очень показательному явлению, помогающему решить проблему восполнения запасов уже на следующий отопительный сезон. Не секрет, что европейские ПХГ была заполнены до рекордного уровня, однако в их недрах хранится чрезвычайно дорогой газ, купленный в разгар повышения стоимости сырья. Поставлять его по такой цене конечным потребителям невыгодно, так как приходится повышать тарифы для населения, что нецелесообразно с политической и экономической точки зрения, а промышленность и вовсе отказывается, отчего общий показатель спроса стремится к нулю. В этом плане постоянное снижение цены сырья на TTF, а также теплая погода позволили начать реализовывать рискованную, но действенную схему потребления конечными клиентами энергокомпаний топлива, купленного по ценам 2023 года, в то время как сырье в хранилищах не расходуется и остается почти нетронутым благодаря все еще держащейся мягкой погоде. До конца января из-за оттепели показатели отбора сохранятся невысокими, а с февраля начнутся поставки по фьючерсам с самой низкой ценой. Это позволит продавать коммунальным компаниям топливо себе не в убыток и не повышать тарифы, возможно, это даже спасет часть промышленности еврозоны. Так что по прогнозам, европейские ПХГ к концу зимы могут остаться не полупустыми, как изначально планировалось, а почти полностью заполненными (на 65-70%). Напомним, что в прошлом зимнем сезоне общий уровень ПХГ ЕС в 75% считался приемлемым. Его повысили до 90% только в 2022 ради гарантирования энергобезопасности после начала газового кризиса вызванного санкциями против РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх