На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    речь не о конкретных "богатых на яхте", речь о сути вещей, конкретно о смыслах внутри альтернативы. иначе о чем вообщ...Президент Сербии ...
  • Сергей Ковалев
    внутри единой кодлы "разбились". собственно кодла обусловлена объективными путями развития частного капитала. а далее...Президент Сербии ...
  • СимАчка Пушистая
    ждем выпуска марки!Украинец Сергiй с...

Силуанова удивила реакция россиян на пенсионную реформу



Неожиданным ньюсмейкером стал единый в двух лицах вице-премьер и глава Минфина России Антон Силуанов. Он заявил в интервью либеральному изданию «Коммерсантъ», что удивлён реакцией народа на повышение пенсионного возраста.По состоянию на конец 2017-го года среднемесячная зарплата Силуанова составила 1,73 миллиона рублей.

Не думаю, что в 2018-м министр получал меньше. Я напоминаю об этой сумме не потому, что люблю заглядывать в чужой карман, а для того, чтобы объяснить слова, которые произнёс вице-премьер в упомянутом недавнем интервью. Вот что Силуанов ответил на вопрос журналиста о том, какие моменты были самыми сложными в работе правительства после обновления его состава в мае 2018-го года.

«Наиболее сложным было рассмотрение вопроса по изменению пенсионного законодательства. Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно».

Понятно, что человеку с зарплатой в 1,73 миллиона трудно думать о том, как отреагируют на нововведение люди, живущие на два порядка меньшие суммы. Особенно если учесть, что названная зарплата составила тогда лишь пятую часть общих доходов министра. Отсюда и это искреннее удивление. Сменившееся, впрочем, пониманием того, что общество пенсионную тему долго не забудет.

«Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось».

Ещё в этом интервью Силуанов ссылается на зарубежный опыт, но я не буду приводить цитаты, потому что вы такие отсылки наверняка неоднократно слыхали и у вас уже от этого оскомина. Лучше приведу типичную реакцию из соцсетей на слова министра. Самую цензурную.



Насчёт инопланетян – не знаю, но вот насчёт того, на какой планете живёт само наше замечательное правительство, сразу вспоминается классика жанра.



А ещё вспоминается прочитанная публикация, которую написал живущий в деревне журналист «Комсомолки» Евгений Арсюхин. Под заголовком «Деревенские и москвичи – уже разные народы?»

«Умирает русская деревня или не умирает - мы этого не знаем. Две России - одна парадная, московская, офшорная, Россия смартфонов, смузи и охранников в супермаркетах; и другая - Россия физического труда, вольных просторов и утреннего солнца в нежном тумане - живут, как призраки и живые в известном фильме. В одном пространстве, но в разных измерениях».

Там много насчёт различий между столичными и деревенскими жителями. К представителям первых, конечно, относится Антон Силуанов, а насчёт вторых живущий в посёлке на границе Московской и Тверской областей журналист пишет так.

«Деревенские тем более не раскроют, что у них происходит на самом деле. От внимания «города» одни беды. Вам хочется думать, что мы месим грязь унтами, а наши дети утирают сопли рушником? Да думайте на здоровье. Даже если и так, чем вы нам поможете? Откроете еще стопятьсот вакансий охранников?»

Если сопоставить удивление Силуанова и откровение деревенского жителя, то можно сделать вывод: правительство действительно живёт на другой планете, и на помощь со стороны этой планеты наши рядовые сограждане не надеются. Более того, они даже хотят, чтобы правительство оставило их в покое.

Но именно этого оно как раз не делает. А после – удивляется, что «напряжение осталось». Конечно, осталось. И оно обязательно выплеснется. Но, конечно, не в форме какого-нибудь Майдана, о котором мечтают якобы-левые, а в форме протестного голосования. И ещё – в том, что любые инициативы правительства, сделанные после пенсионной реформы, будут встречать в штыки. Собственно, это уже происходит, в чём нетрудно убедиться.

Правительство, оно, конечно, на другой планете живёт, но это только кажется, что до той планеты лететь далеко.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх