На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...

Космический турист Тито отправит супружескую пару посмотреть на Марс


Корабль для полета на Марс на основе капсулы Dragon



МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Марсианский проект первого космического туриста и миллиардера Дэнниса Тито подразумевает отправку экипажа из двух человек на модифицированном корабле Dragon в беспосадочный полет к Марсу: пролетев на близком расстоянии от красной планеты, астронавты вернутся к Земле, говорится в материалах, размещенных на сайте проекта.

Неделю назад созданный Тито некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation объявил о планах организовать "путешествие на Марс и обратно" в 2018 году. К настоящему моменту на сайте фонда опубликован текст подготовленного Тито и его коллегами доклада, где описывается схема будущей миссии.

Проект основан на использовании орбиты свободного возврата (free return orbit) - типа траектории, по которой стартовавший с Земли космический корабль возвращается в точку старта только за счет гравитации. Два человека (возможно, это будет супружеская пара) отправятся к Марсу в капсуле Dragon, запущенной с помощью ракеты Falcon Heavy - и корабль, и ракету разработает компания SpaceX. Корабль будет максимально облегчен: в нем будет только самое необходимое. Астронавты проведут наедине друг с другом 500 дней в спартанских условиях.

Старт намечен на 5 января 2018 года, а 20 августа экспедиция достигнет Марса. Корабль пролетит на расстоянии 100 тысяч километров от красной планеты, а затем отправится к Земле, куда прибудет 21 мая 2019 года. При возвращении капсула будет тормозить в атмосфере: она войдет в нее, затем вылетит в космос и снова войдет на скорости 14,2 километра в секунду. Еще ни один космический корабль не совершал посадку на такой высокой скорости, поэтому потребуется особо устойчивый тепловой щит, разработка которого уже заказана Центру имени Эймса НАСА.

В отличие от других космических коммерческих проектов, которые появились в последнее время, основатель этого проекта не нуждается в том, чтобы вернуть свои инвестиции. Тито - миллиардер, и главная цель, по его словам, "вдохновить юношество". Однако чтобы успеть в срок, проект миссии должен быть готов уже через год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх