На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 093 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Пора возвращать смертную казнь. Так как тюрьмы никто из чиновников не боится потому что всё не найдут, не конфискуют,...Стервятники
  • Владимир Елкин
    Позор! За какие-то 28 т.р. предать страну!Многодетный Хаким...
  • Александр Николаевич
    Д У Р Д О М. Кто должен строить? Стройбат - железные дороги? Начальник Сельсовета - блиндажи!??? Сейчас живу в селе Н...Стервятники

Генассамблея ООН приняла первый в истории договор о торговле оружием

Фото: noi.md
Под контроль договора попадают все виды обычных вооружений, включая танки, самолеты, корабли, ракеты стрелковое оружие и легкие вооружения.

Первый международный договор, призванный предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире, принят Генеральной ассамблеей ООН.

За принятие договора проголосовали 154 государства, против высказались три, воздержались 23 страны.

ГА ООН, говорится в резолюции, "призывает все государства рассмотреть возможность подписания договора и последующего вхождения в число его участников в кратчайшие возможные сроки, согласно их соответствующим конституционным процедурам". Для вступления в силу договора потребуется ратификация его хотя бы 50 странами. Согласно резолюции, договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года.

Под контроль договора попадают все виды обычных вооружений, включая танки и бронемашины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, стрелковое оружие и легкие вооружения.

Текст договора о торговле оружием был составлен по итогам нескольких раундов переговоров представителей 193 государств в ходе завершившейся на прошлой неделе специально созванной для этого конференции ООН. Три страны — Иран, Сирия и КНДР — его не приняли, считая, что документ, в частности, позволяет основным экспортерам вооружений диктовать свои условия. Из-за отсутствия консенсуса договор был вынесен на голосование Генассамблеи всемирной организации.

"Мы не против договора, но нам нужен такой договор, о котором мы потом не будем сожалеть", — сказал перед голосованием постпред Сирии Башар Джафари.

Россия воздержалась при голосовании по договору. Как пояснил, в частности, в своем выступлении глава российской делегации, постпред Виталий Чуркин, в договоре "недостаточно четко изложены гуманитарные критерии оценки рисков, которые могут быть неоднозначно истолкованы и использованы отдельными странами в политических целях или интересах конкурентной борьбы".

Ссылка на первоисточник
наверх